13 октября в гостях у Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева побывали представители ульяновского сообщества инвалидов-колясочников «Властелины колёс» Марина Туманова и Тамара Смирнова вместе со своим координатором, руководителем «Агентства социально-культурных проектов» Мариной Казаковой. Женщины рассказали об участии в различных проектах, обсудили вопросы реализации социальных программ и вручили спикеру парламента приглашение на церемонию вручения национальной премии «Гражданская инициатива», которая состоится в Ульяновске.

Дружба и сотрудничество Анатолия Бакаева с участниками сообщества «Властелины колёс» завязались в ноябре прошлого года, когда люди с ограниченными возможностями во время депутатского приема попросили Председателя Законодательного Собрания помочь закупить коляски облегченного варианта, позволяющие демонстрировать коллекцию одежды на подиуме. Анатолий Бакаев взял данный вопрос под личный контроль. При поддержке Губернатора Сергея Морозова министерством здравоохранения Ульяновской области были приобретены специальные коляски, и в канун новогодних праздников «Властелины колёс» представили свою первую коллекцию одежды «Фрида» для людей с ограниченными возможностями.

Социальный проект начал активно развиваться, за последние три месяца участники сообщества побывали с показами мод в Чердаклинском, Майнском, Цильнинском районах, городе Новоульяновске, выступали в реабилитационном центре для пенсионеров и инвалидов, на различных площадках областного центра.

– Мы поняли, что многие нуждаются в таких уроках доброты и сострадания, – отметила основатель сообщества Марина Казакова. – Наш проект «Вакцина от депрессии» помогает не только самим инвалидам чувствовать себя уверенными и полноценными членами общества, но и всем тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Благодаря поддержке властей мы участвуем в различных форумах, на дельфийских играх, нас ждут в гости на конкурсы инклюзивной моды, приглашают на семинары и мастер-классы в Москву, Пензу, Нижний Новгород, Крым. О «Властелинах колёс» узнали в федеральном Агентстве стратегических инициатив, наш ульяновский опыт стал интересен в других регионах.

– Мы искренне благодарны Анатолию Александровичу Бакаеву, который первым откликнулся на наше обращение и помог «сдвинуть» проект с мертвой точки, – сказала руководитель сообщества инвалидов-колясночников Тамара Смирнова. – Сегодня «Властелинам колёс», насчитывающим шестьдесят человек, уделяется большое внимание. Мы готовим к показу уже четвертую коллекцию одежды, у нас много друзей, которые бескорыстно поддерживают наши начинания. Мы перестали быть скованными, у нас интересная жизнь и мы понимаем, что меняем мир к лучшему.

Участники сообщества поделились своими планами, отметив, что готовы участвовать в различных мероприятиях, способствующих самореализации инвалидов.

Марина Казакова попросила депутатов при рассмотрении проекта регионального бюджета на следующий год особое внимание уделить социальным программам.

– Поддержка наших и аналогичных начинаний, подкрепленная бюджетными ассигнованиями – это очень важная помощь для людей с ограниченными возможностями, всех инвалидов области.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что пожелания и предложения «Властелинов колёс» обязательно будут учтены при обсуждении проекта областной казны.

– Вы доказали всем, что люди в колясках не ограниченные, а сильные, позитивные, демонстрирующие волю и любовь к жизни. Спасибо каждому из вас за то, что собственным примером демонстрируете нам уверенность и стремление к позитиву, – сказал Председатель Законодательного Собрания.

В заключение гости вручили Анатолию Бакаеву приглашение на торжественную церемонию подведения итогов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива», которая пройдет в Ульяновске 16 октября с участием «Властелинов колёс».