12 октября комитет по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Алсу Садретдиновой рассмотрел основные параметры бюджета профильных отраслей. В заседании приняли участие Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, депутаты Владимир Жиртуев, Игорь Ананьев, заместитель Председателя регионального Правительства Светлана Колесова, министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, министр промышленности, строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Вавилин, руководитель ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов, представители администрации города Ульяновска, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.

Финансовое обеспечение профильных направлений неоднократно рассматривалось на площадке комитета. К числу наиболее важных вопросов, требующих дополнительного обсуждения, Алсу Садретдинова отнесла переселение граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, увеличение финансирования на социальные выплаты в рамках проекта «Губернаторская ипотека», а также на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

– Этот бюджет впервые будет бездефицитным. По собственным доходам бюджет почти на 7 миллиардов превышает прошлогодний, на эту же сумму вырастут и расходы. Конечно, на все денег не хватает – ведь существует ряд вопросов, которые копились десятилетиями, и нам их предстоит решать. В настоящее время формирование регионального бюджета находится в завершающей стадии и очень важно учесть все основные социальные направления, наказы избирателей, – прокомментировала областной бюджета 2018 года Алсу Садретдинова.

Екатерина Буцкая озвучила основные параметры регионального бюджета. По ее словам, на развитие транспортной системы в следующем году заложено 4 миллиарда 472 миллиона рублей. Основной объем расходов составят ассигнования Дорожного фонда. Он вырастет более чем на миллиард и достигнет 4 миллиардов 193 миллионов. Средства фонда будут направлены на капитальный ремонт, содержание, строительство и реконструкцию автодорог. При этом расширяется перечень источников формирования Дорожного фонда. Теперь в него будут отчислять 52% от собранных штрафов за нарушения правил дорожного движения. Предусмотрена и реализация нового проекта мониторинга безопасности дорожного движения центра «Цивилизация», связанного с модернизацией аппаратных комплексов системы фото- и видеофиксации нарушений. На эти цели будет направлено 422 миллиона рублей. Планируется, что работа новой организации существенно сократит уровень травматизма и смертности на дорогах региона.

Председатель комитета рекомендовала профильному министерству незамедлительно представить в Законодательное Собрание полный перечень подлежащих ремонту автодорог в 2018 году. Особое внимание она обратила на активизацию работы по увеличению финансирования программы «Губернаторская ипотека» – до 30 миллионов рублей в 2018 году.

Как пояснила Светлана Колесова, более 182 миллионов будет направлено на реализацию подпрограммы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой предусмотрены субсидии в размере 112,9 миллионов из областного на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, оборудовать места отдыха граждан, поддерживать работу ТОСов и 80 миллионов на подготовку документов территориального планирования. Кроме того Ульяновская область получит субсидию из средств федерального бюджета на создание комфортной городской среды в размере 229 миллионов рублей.

Анатолий Бакаев поднял болезненный вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Депутаты поддержали Председателя регионального парламента, обратив внимание правительства на недостаточное финансирование программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда. В проекте бюджета 2018 года на эти цели заложено 103 миллионов рублей – гораздо меньше, чем требуется. По словам Дмитрия Вавилина, в течение 2018 года Правительством РФ планируется направить 10 миллиардов рублей из федерального бюджета на решение данной проблемы в регионах.

– В текущем году предусмотренных в бюджете 115-ти миллионов хватило лишь на переселение жителей оползневой зоны на улице Любови Шевцовой. Это капля в море. Нет ни перечня, ни приоритетов реализации программы. Самое главное – мы не сможем подготовить площадки для программы реновации и развития приоритетных земельных участков под комплексную жилую застройку, и развивать архитектурный облик, а, следовательно, не сможем достичь главной цели – создания комфортных условий проживания граждан. Подготовка земельных участков – сложный процесс, и от того, как мы сейчас будем это делать, зависит дальнейшее развитие строительной отрасли, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Еще одно важное направление – приобретение жилья для детей-сирот. На эти цели запланировано 112 миллионов в областном бюджете и 52 миллиона федеральных средств. В 2017 году новые квартиры получили 175 человек, однако, по-прежнему своей очереди ждут около тысячи сирот.

Говоря о мерах поддержки многодетных семей, Алсу Садретдинова рекомендовала продолжить работу по проработке альтернативных мер, применяемых в ряде субъектов РФ, по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой и рассмотрению возможности создания единой архитектурной концепции уже возведенных объектов.

В ходе обсуждения бюджета депутаты также подняли вопрос развития водного и железнодорожного транспорта на территории региона. Вопросы транспортной доступности, современные способы передвижения, использование альтернативных видов транспорта и создания максимально комфортных условий для пассажиров станут главной темой заседания круглого стола, запланированного на ближайшее время.

В целом депутаты поддержали параметры бюджета по указным направлениям.