В Общественной Палате начинается серия слушаний по утверждению изменений различных отраслей бюджета до 2020 года. Финансирование практически по всем основным направлениям возросло, и происходит процедура перераспределения бюджетов. Мы публикуем пояснительные записки, присланные ведомствами на рассмотрение общественников. Предлагаем задавать свои вопросы, все они будут переадресованы. Ключевое выделено жирным шрифтом.

График:
Вторник 17 октября 2017 г.
10.00-12.00 – Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области.
15.00-17.00 – Министерство промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области.

Среда 18 октября 2017 г.
10.00-12.00 – Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Четверг 19 октября 2017 г.
10.00-12.00 – Министерство образования и науки Ульяновской области.
14.00-16.00 – Агентство государственного имущества и земельных отношений

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Ульяновской области
«О внесении изменений в государственную программу
Ульяновской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014-2020 годы»

Проектом нормативного акта вносятся изменения в государственную программу Ульяновской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области на 2014-2020 годы», утверждённую постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/411-П (далее – государственная программа), в части изменения финансирования мероприятий государственной программы на 2017 год (приложение №1) и в части изменения финансирования мероприятий государственной программы на 2018 год и на плановый период 2019, 2020 годы».
Приложение №1.
1. В подпрограмме «Чистая вода» перераспределяется финансирование между мероприятиями, а именно: финансирование мероприятия «Предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг в сфере водоснабжения (включая лизинговые платежи)» увеличивается, а финансирование мероприятия «Строительство, реконструкция, ремонт объектов водоснабжения и водоотведения, подготовка проектной документации, включая погашение кредиторской задолженности» уменьшается. Также увеличивается финансирование мероприятия «Предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг в сфере водоснабжения (включая лизинговые платежи)» за счёт перераспределения средств с государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П.
2. В подпрограмме «Газификация населённых пунктов Ульяновской области» уменьшается объём финансирования мероприятия «Строительство объектов газоснабжения, в том числе подготовка проектной документации, проведение экспертизы проектной документации».
3. В подпрограмме «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов» увеличивается объем финансирования на мероприятие «Возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг в сфере теплоснабжения, и услуг, реализуемых по установленным государственным ценам для решения социальных задач на территории Ульяновской области, в том числе затрат, связанных с погашением кредиторской задолженности». Данное увеличение осуществляется также за счёт перераспределения средств с государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П.
4. В подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области, в том числе на основе расширения масштабов использования природного газа в качестве моторного топлива»:
а) на 2017 год перераспределяется финансирования между мероприятиями, а именно: финансирование мероприятия «Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи со строительством и модернизацией котельных, в том числе посредством перехода от централизованного отопления объектов социальной сферы и жилищного фонда к их подомовому газовому отоплению» увеличивается, а финансирование мероприятия «Предоставление субсидий областным государственным казённым предприятиям Ульяновской области в целях финансового обеспечения затрат, связанных со строительством и модернизацией теплоисточников и тепловых сетей, в том числе затрат, связанных с внесением платы по договорам финансовой аренды (лизинга) и (или) договорам финансирования под уступку денежного требования (договорам факторинга)» уменьшается на ту же сумму;
б) увеличивается финансирование мероприятия «Реализация Закона Ульяновской области от 29.09.2015 N 131-ЗО «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников» по статье «прочие доходы от компенсации затрат бюджетам субъектам РФ».
Приложение №2.
1. В подпрограмме «Чистая вода» увеличивается финансирование на 2018, 2019 годы и уменьшается финансирование на 2020 год в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований.
2. В подпрограмме «Газификация населённых пунктов Ульяновской области» на 2018 и 2019 годы увеличивается, на 2020 год уменьшается сумма финансирования мероприятия по строительству объектов газоснабжения, в том числе подготовка проектной документации, проведение экспертизы проектной документации.
3. В подпрограмме «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов» на 2018 и 2019 годы уменьшается, а на 2020 год увеличивается сумма финансирования мероприятий.
4. В подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области, в том числе на основе расширения масштабов использования природного газа в качестве моторного топлива»:
а) на 2018, 2019 и 2020 годы увеличивается финансирование мероприятия «Предоставление субсидий областным государственным казённым предприятиям Ульяновской области в целях финансового обеспечения затрат, связанных со строительством и модернизацией теплоисточников и тепловых сетей, в том числе затрат, связанных с внесением платы по договорам финансовой аренды (лизинга) и (или) договорам финансирования под уступку денежного требования (договорам факторинга)»;
б) на 2018, 2019 и 2020 годы исключается мероприятия по предоставлению субсидий ОГБУ «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергоэффективности Ульяновской области» в связи с его ликвидацией (распоряжение Правительства Ульяновской области от 27.12.2016. №747-пр);
в) на 2018, 2019 и 2020 годы вносится новое мероприятие «Предоставление субсидий областным государственным казённым предприятиям Ульяновской области в целях финансового обеспечения затрат, связанных с приобретением техники для предприятий коммунального хозяйства по договорам финансовой аренды (лизинга)».
г) на 2020 год исключается мероприятия «Приобретение автобусов, транспортных средств жилищно-, дорожно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе».
5. В соответствии с изменением финансирования мероприятий подпрограмм государственной программы скорректированы соответствующие индикаторы и показатели экономического эффекта на 2018, 2019 и 2020 годы.

Министр промышленности, строительства‚
жилищно-коммунального комплекса
и транспорта Ульяновской области Д.А. Вавилин