Продолжаем разговор со спортивным сообществом о текущем состоянии отрасли и предложениях по ее реформированию. За два месяца на портале по данной теме прошло много публикаций и два прямых эфира. На последней такой встрече с профсообществом мы попытались подвести некоторые итоги. В общем же тема разговора звучала так: “С чем мы подходим к форуму «Россия – спортивная держава»? Сразу резюмируем главное: сообщество говорит о необходимости назначения министра (для принятия годового бюджета) и его включения в общую (подчеркнем) работу. Позиция министерства пока, скорее, обратная. Прошла информация о попытке сокращения Общественного Совета (против выступила Общественная Палата). Подробнее в стенограмме встречи.

Дмитрий Ежов: Примерно два месяца назад мы начали разговор о спорте, многие издания нас поддержали, включились. “Драйвером” темы послужило назначение нового министра, но этот повод поднял много структурных проблем. Было 2 эфира, была масса публикаций, и вот министр с тех пор всё ещё не назначен. Сегодня в нашем эфире собрались представители самых различных направлений спорта, представители общественности. Я хотел бы передать слово одному из активнейших участников всего этого процесса и во многом его инициатора – эксперта ОНФ по вопросам спорта, Сергея Геннадьевича Осипова.

 Президент федерации хоккея на траве Ульяновской области Сергей Осипов: Спасибо Дмитрий, я хотел бы начать с последнего заявления секретаря общественной палаты РФ Валерия Фадеева о необходимости роспуска Общественного совета при Росавиации ввиду неэффективности. Которое, в свою очередь, порождает массу вопросов: как у нас вообще обстоят дела с общественными площадками, общественными советами, олимпийским общественным советом и т.д. Олег Анатольевич, обращаюсь к Вам, как раз как к представителю основной общественной площадки, вокруг которой объединилось активное, неравнодушное к положительной динамики развития спорта, хотелось бы с Вас начать.

Президент Олимпийского Совета Ульяновской области Олег Калмыков: Спасибо, что касается связи госорганов с общественными советами – это одно из полезных веяний современности. Недавно на заседании по поводу коррупции в спорте было чётко озвучено то, что топливом для коррупции является закрытость. Закрытость информации провоцирует не только нарушения, но и домыслы. Поэтому проблему нужно обсуждать на общественных площадках. Было бы правильно, если бы каждое министерство работало со специалистами своих сфер. Не секрет, что нас волнует бюджет, волнует календарный план, рекомендации региональной общественной палаты новых членов в общественный совет при министерстве  спорта. Кто-то  вошёл, а кто-то нет, тоже много непонятного. Неважно, кто здесь какую федерацию представляет, мы – единомышленники и нам необходимо сплотиться для того, чтобы решать общие задачи. Если корабль тонет, нельзя каждому из нас хвататься за свой чемодан. Поэтому общественные площадки должны быть и хорошо, что олимпийский совет себя так зарекомендовал, и губернатор даёт нам положительные характеристики. Надеюсь, что министерство услышит наши советы и мы вместе придём к олимпийским победам.

Исполнительный директор Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Жамиль Галеев: Хочу добавить к тому, что сказал Олег, дополняя тему общественных советов и общественных палат: ситуация сложилась непонятная – в региональной Общественной палате прошло совещание, куда было написано заявление с обращением от экспертов, которые хотели бы там проводить общественную работу. И они были приняты. Общественной палатой были отправлены рекомендации в Общественный совет минспорта – 8-9 фамилий. Насколько я знаю, на прошлой неделе прошло совещание общественного совета, а мы понимаем, что сегодняшний общественный совет – это в основном руководители профильных организаций, т.е. бюджетники, которые приняли решение не рассматривать рекомендованные кандидатуры, а решить между собой, кого избрать, кого нет. Когда я задал этому общественному совету вопрос – почему они так поступают? – они мне ответили, что так решили. Я считаю, что так быть не должно, общественный совет происходит от слова «общество». Это неправильно, чтобы бюджет защищали и утверждали бюджетные работники перед бюджетниками. Я думаю, что от нашей федерации мы напишем письмо в общественную палату с просьбой пояснить ситуацию, потому что от них изначально было письмо в федерацию о том, что мы рекомендованы и нас должны пригласить на совещание, но не были приглашены. Т.е. снова происходит кулуарное рассмотрение бюджета. Всё, что нам на сегодняшний день предлагают, – дать оценки критериев своей федерации, сдать календарный план. Мы не должны его сдавать, мы должны доказать, что каждому нужно столько денег, сколько он просит, а для того, чтобы это произошло, необходимо присутствие представителей министерства спорта, общественного совета, олимпийского совета и руководителя федерации, защищающего свой календарный план, тогда всё будет внятно и прозрачно. На последнем совещании Сергей Иванович Морозов поднимал вопрос о том, что не может министерство утверждать общий бюджет, пока все федерации не защитили свои бюджеты на следующий календарный год. Поэтому губернатор и дал срочное поручение для министерства, чтобы они собрали информацию в недельный срок по всем федерациям об их потребностях. Неделя прошла, а они вот всё собирают. А на завтра уже общественные слушания, защита бюджета перед Заксобранием и никаких совещаний не происходит. Все это происходит в том числе и потому, что министерство без министра.

Сергей Осипов: Здесь присутствует Геннадий Васильевич Кочкарёв, который может рассказать, какие проблемы волнуют спортивную общественность города Ульяновска и как функционирует общественный совет.

Геннадий Кочкарёв: Мы с членами совета разработали структуру. За основу мы взяли систему, работавшую при советском союзе. Последнее заседание совета по физкультуре и спорту при Путине также акцентировало рациональное использование советской модели развития массового спорта. Т.е. начиная прямо со двора – физкультура во дворах, физкультура в школах, внеклассный спорт, спорт в детских-юношеских спортивных школах, спорт на предприятиях, в учреждениях. И на этой основе мы формируем бюджет. Сегодня мы имеем конкретные цифры, и, скорее, не для реформирования, а для возрождения чего-то лучшего, того, что было в советской системе. Мы посмотрели бюджет, который нам предоставило управление физкультуры и спорта, он нас не устраивает, и совет обратился в администрацию, в гордуму, к фракции партии «Единая Россия», в законодательное собрание, и, если нам дадут тот бюджет, который мы запрашиваем, тогда мы сможем показать результат.

Сергей Осипов: Здесь присутствует представитель Димитровграда – Игорь Юрьевич Волков. Как обстоят дела у вас в Димитровграде?

Игорь Волков: Если коротко, коллеги, то Димитровград с надеждой смотрит на совет региона, на все наши начинания и предложения. Но я не могу сказать, что ситуация критическая. Несмотря на все проблемы наш спорт конкурентоспособен. Нам действительно не нужно выдумывать ничего нового, нам нужно возродить старое. И нужно обратить большое внимание на профтехучилища, детей из посёлков и неблагополучных семей, грубо говоря «взять их на кормёжку». В результате мы получим сильных бойцов, способных терпеть.

Сергей Осипов: Сергей Иванович создал рабочую группу по реформированию отрасли. Группа провела огромную работу, и она до сих пор продолжается. Олег Анатольевич, расскажите, вкратце, о том, что сделано.

Олег Калмыков: Действительно, рабочая группа губернатором создана, мы провели множество собраний-совещаний. Делили по блокам, экспертным площадкам, экспертным группам. Так родился документ более 50 страниц с презентациями. Во всех федерациях презентация проведена. После последнего собрания в “Волга-Спорт-Арене” ни одного предложения больше не поступило, что говорит о том, что все они уже учтены, а все коррективы внесены, теперь министерству нужно начать их внедрять, накладывать на календарь, на деньги, подписывать и раздавать по федерациям. Наш документ был принят в здании дома советов, на одном из совещаний в Общественной палате, и к нему не было замечаний, были дополнения. Губернатор был готов добавить до ста миллионов на календарный план, чтобы мы могли показать результат. Единственное, в чём он нам отказал – это ставка замминистра, хотя во всех других регионах таких замов от двух до четырёх. Теперь мы ждём человека, которому тот документ, который мы «родили», можно отдать, чтобы его начали внедрять. Как сказал Сергей Иванович – « Теперь слово за мной». Т.е. теперь мы ждём министра.

Сергей Осипов: Теперь такой вопрос – есть ли у нас в области подходящий человек?

Олег Калмыков: Я обещал не агитировать. Потому что когда мне принесли письмо в поддержку Александра Безручкина, я много услышал о том, каким мне нужно быть нейтральным и объективным. Я готов работать с любым человеком. Дайте слово коллегам.

Сергей Осипов: Хорошо, по-другому поставлю вопрос: нужен ли нам «приезжий» министр?

Олег Калмыков: Однозначно это должен быть наш человек, человек из Ульяновской области. Я не думаю, что «варяг» придет решать наши задачи.

Геннадий Кочкарёв: Работа министра настолько многогранна, а это взаимодействие со многими структурами, районами области, промышленными предприятиями. Это должен быть и спортсмен, и хозяйственник, и политик, и дипломат, и наш земляк.

Сергей Осипов: В студии присутствуют представители различных направлений. Владимир Владимирович Вальцев – декан спортивного факультета УлГУ. Владимир Владимирович, несколько слов о студенческом спорте?

Владимир Вальцев: Я не говорю о спорте высших достижений, массовом спорте, конечно, их нужно развивать. Но сначала нам надо отработать систему в каждом районе. Карсунский район мы сейчас мощно отрабатываем, Инзенский, Сурский, другие районы. Есть активные ребята, готовые к работе. Смысл в том, что нужна большая просветительская работа. Мы коснулись детей, теперь и о взрослых нужно подумать. Нужно создать определённую ауру, в районах нужны специалисты-общественники. Нужна поддержка активных людей. Мы должны работать вместе с министерством образования, потому что у него очень большие рычаги, должны работать с министерством здравоохранения, где сами врачи занимаются бегом. Что касается студенческого спорта – нужно, конечно, отдать должное министерству спорта, которое это направление курирует, но универсиады проводятся не часто и о них быстро забывают, а если создать лигу, по примеру баскетбольной, так в ней играют круглый год. Т.е. в вузах лежит очень большой потенциал, нам нужен только человек, который в министерстве будет курировать студенческий спорт.

Сергей Осипов: Александр Сергеевич Парфенов занимается направлением патриотического воспитания. Александр Сергеевич, несколько слов об этом, очень важном направлении?

Александр Парфенов: У нас множество федераций, многие из которых проводят турниры самостоятельно, опираясь на свою инициативу, прикрепляя такие турниры к памяти героев России, памяти войск спецназначения, погибших и т.д. Проводили боксёры, проводили вольники, глядя на них решили провести кудоисты. Такая инициатива очень полезна.

Олег Калмыков: Какое бы соревнование не проводили – сделай вводную патриотической, тогда получишь и образовательный момент, и любовь к родине. Переигрывать не надо, но познакомить наших пацанов с нашими героями мы обязаны. Был такой случай: проводили соревнования памяти погибших в Афганистане, был такой парень – Алексей Соловьёв. Пришли воины, пришла мать погибшего, устроили чаепитие и вдруг в категории 60 кг. выигрывает Лёшка Соловьёв. И мама погибшего Лёшки Соловьёва вручает ему медаль. Сама плачет, все плачут, и я говорю – «Пока я живой, я буду этот турнир проводить». Это многих цепляет и мы должны эту тему развивать.

Геннадий Кочкарёв: Опять же мы сталкиваемся с уже отработанным советским сценарием патриотизма, в нашей стране потерялась идеология.

Сергей Осипов: Ещё один блок – профсоюз, нужен ли он?

Олег Калмыков: Конечно, два года назад мы эту работу начали, есть человек, который возглавил профсоюзный комитет работников области, это муниципальный служащий Эдуард Юрьевич Виноградов. У нас есть кандидаты на должность лидера этого блока, есть кандидаты на должность заместителя этого блока. Губернатор сказал : «Да,  мы будем это делать». Но мы снова упираемся в назначение министра. Весь мир опирается на профсоюзных лидеров,  и мы отстаём в этом плане.

Жамиль Галеев: Наши тренеры настолько не подкованы юридически, что не знают своих элементарных прав, не знают, как себя вести при трудоустройстве.

Олег Калмыков: Вот поэтому нам нужно плотнее завязаться с университетами и техникумами, они готовят специалистов именно профильных направлений. Посмотрите, сколько «наших» без профильного образования.

Геннадий Кочкарёв: Проблема кадрового голода весьма актуальна. У нас открываются всё новые спорткомплексы, но кадров нет. И даже если мы берём выпускников институтов, это кадры неопытные, но жаждущие реализовать себя и как продолжение в недавнем прошлом своем – спортсмена. Их приходится подтягивать, но проходит год, и они уезжают из-за маленьких зарплат.

Жамиль Галеев: Да ещё и руководство школ не болеет за своих тренеров. Зарплата тренеров должна была увеличиться, но она уменьшилась. Летние и зимние виды спорта объединили в одну спортивную школу, руководители которой – завучи и методисты, не имеющие представления о том, как им работать с тренерами.

Геннадий Кочкарёв: Нам нужно сейчас объединить районные ТОСы, которые сейчас разрозненны, без спортивного инвентаря, а на них лежит колоссальная работа – это дворовый спорт. Основная масса детей остаётся вне спорта, потому что у них нет ничего, кроме школьной физкультуры, куда им идти после школы? Детские спортивные школы имеют свои лимиты, остаётся дворовый спорт, но там тоже нужны кадры. Это тоже огромный пласт деятельности и куда тоже необходимо привлечь огромное внимание общества. А нести этот пласт на своих плечах будут дворовые инструкторы. А их сейчас уже порядка 35-40 человек.

Дмитрий Ежов: Сейчас параллельно веду переписку с Александром Чепухиным по нашей теме. И как оказалось, в Общественную палату направлен протокол о сокращении общественного совета при министерстве спорта. На что реакция руководителя региональной общественной палаты была следующая, цитирую:  “И хочу ещё раз предупредить руководителей исполнительных органов государственной власти о том, что любые попытки сохранить «ручные» советы будут восприняты как воспрепятствование диалога с гражданским обществом, в связи с чем мы не согласуем направленный в адрес ОП проект приказа Минспорта о сокращении членов общественного совета”.

Сергей Осипов: Это хороший знак! Знак того, что нас смотрят. И все-таки, что у нас есть в итоге? Есть комиссия по реформированию отрасли, есть документы, которые подготовила комиссия. Куда нам этот «чемодан» отдать? Кому?

Жамиль Галеев: И не только это главный вопрос, у нас скоро форум «Россия – спортивная держава». Международный форум, который пройдёт в Ульяновске, до которого осталось буквально 3 месяца. Лучшие спортсмены России будут участвовать в этом форуме, после чего полетят на олимпиаду. То есть наш регион должен встретить их с достойным лицом, а нам без министра как подготовиться к этому значимому мероприятию, на котором, скорее всего, будет присутствовать президент? Очень тяжело будет.

Олег Калмыков: Всякий здравомыслящий спортсмен должен поддерживать идею форума. Показать своё лицо, а ещё и как поработать, так и дивиденды получить. Но людей пугает отсутствие информации, они не отличают форум от фестиваля – там какой-то негатив, здесь что-то непонятное, форум – что это такое? И нужно объяснить, что форум жизненно необходим для нас – мало того, что это возможность выступить на всероссийском уровне, так это ещё крупные финансовые поступления. Вместе со спортсменами приедут бизнесмены, строительные компании, президент будет! Поэтому нам хотелось встретить этот форум в состоянии единой команды, а не в состоянии каких-то разрозненных, враждующих друг с другом групп. Нам нужен лидер. На днях слушание календарного плана, где оно пройдёт, как?

Сергей Осипов: Думаю, на этой вопросительной ноте закончим диалог в студии портала Улпрессы. Хотелось бы в очередной раз поблагодарить её руководителя Дмитрия Ежова за предоставленную площадку для диалога о наших спортивных переживаниях.