Участники сельскохозяйственной ярмарки, которая проводится  с осени каждую субботу, отметили, что организация так называемых фестивалей “пошла на самотек”. Рената Никушина, которая традиционно продает на ярмарках саженцы своего одноименного плодопитомника в Ишеевке,  говорит, что у местных производителей появляются проблемы при размещении торговли. Возможно, причина в том, что сама ярмарка, изначально подразумевающая сугубо реализацию местного продовольствия, начала допускать в своих рамках сбыт банального ширпортреба.

 

Начальник Управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов в ответ на наш вопрос, действительно ли существует проблема нехватки мест, ответил, что не знает, “откуда у Никушиной появилась такая информация”, и предположил, что возможно в этот день у неё плохо продавались саженцы:

“Прошедшая ярмарка в Заволжском районе была рекордной – торговали с 466 машин. Всех разместили. К участию в ярмарке допускаются те, кто может подтвердить безопасность своей продукции соответствующим сертификатом, и является субъектом ярмарочной деятельности. Даже цыгане сейчас предоставляют весь пакет документов, пишут заявление, проходят все процедуры и по итогам получают допуск. У нас никаких ограничений нет”.

Подозреваем, что истина привычно где-то посередине. Подтвердим слова о том, что ширпотреба на ярмарках стало существенно  больше. Если раньше присутствовали разве что сувенирные валенки и другие, скорее сувенирные и побочные производству продуктов товары, то сейчас двери зачем-то открыли всем. Торговцы ширпотребом, выражаясь современным языком, “присели на трафик” и начали пользоваться раскрученным мероприятием для сбыта своего расхожего товара. Тем более что политика профильного городского комитета этому только благоволит. Наверное, отсюда и рекорды.

И серьезный вопрос, насколько это верно. Ярмарки с горячевских времен после своего возобновления стали настоящим праздником для сельчан и горожан. Идея в том, что первые привозят свою продукцию и продают ее по честной цене. Для вторых – это отличный повод выбраться субботним утром из дома и купить настоящий качественный продукт, выращенный в родной области. Сейчас все начинает превращаться в привычный развал, который мы видим на каждой остановке (“спасибо” тому же комитету). Традицию фактически “убивают”. Кому и зачем это нужно?

Как вы считаете, какая продукция должна торговаться на традиционных сельскохозяйственных ярмарках?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...