16 октября в Драматическом театре имени И.А. Гончарова определились победители регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива», который стартовал в августе этого года. В торжественной церемонии награждения приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат Государственной думы Владислав Третьяк, общественные деятели, представители науки и искусства. Особое место среди почетных гостей занял заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив Юлий Гусман.

Национальная премия «Гражданская инициатива», учрежденная Комитетом гражданских инициатив в 2013 году, стала первой всероссийской наградой в сфере социально значимых начинаний.

В Ульяновской области за национальную премию в тринадцати номинациях боролись свыше ста соискателей, представивших свои инициативы в области культуры и краеведения, спорта и здорового образа жизни, экскурсионных и образовательных программ. Обязательным условием конкурса являлось наличие реализованного или находящегося в стадии завершения проекта.

Тематика представленных на суд экспертов проектов была самой разнообразной. Большая часть заявок, поданных в номинации «Раздвинь границы возможностей», направлена на социальную поддержку и защиту инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов. Победителями в данной категории стали участники ульяновского общества инвалидов-колясочников «Властелины колес», для которых личные пережитые трагедии стали отправной точкой в их творчестве и началом активной общественной жизни. Спикер регионального парламента неоднократно поддерживал их в реализации различных социальных проектов. В том числе с его помощью «Властелинам колес» удалось организовать собственную линию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья и проект «Вакцина от депрессии» – такой необходимый для всех, кому не хватает веры в себя.

– Театр моды «Властелины колес» это замечательный коллектив, образец веры и жизнелюбия, важный и нужный сегодня пример того, как надо жить, творить, созидать… Когда я узнал об их удивительных и трудных судьбах, решил, что буду помогать им всегда – людям, которые не привыкли ныть, которые видят свет и заряжены на добрые дела. Спасибо вам за вашу веру, оптимизм, за вашу любовь и все то, что вы делаете не только ради людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для здоровых людей, – сказал, вручая премию, Анатолий Бакаев.

За активное участие в реализации социально-значимых проектов на территории региона спикер областного парламента, который одновременно является лидером регионального отделения «Единой России», от имени партии вручил «Властелинам колес» благодарственное письмо и денежный сертификат.

– Сегодня я впервые почувствовала, что мы нужны нашей области и нашей стране. Нужно заряжать людей своими добрыми делами, обращаться к ним и вы обязательно получите цепную реакцию, которая изменяет мир к лучшему и поможет справиться со своими трудностями. Если у вас плохое настроение – зовите нас, мы поможем! Потому что добро и красота спасет мир, – обратилась ко всем участникам церемонии координатор проекта, руководитель «Агентства социально-культурных проектов» Марина Казакова.

Победу в данной номинации вместе с «Властелинами колес» разделил проект по созданию тактильных книг «Мир на ладошках».

Всем победителям вручили именные дипломы и призы, а лауреаты регионального этапа получили статуэтки «Живая капля» и право дальнейшего участия в конкурсе на соискание федеральной премии «Гражданская инициатива».