35-летний заместитель начальника Ульяновского отдела (Ульяновский и Цильнинский районы) управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Дамир Тукаев и 30-летний инженер по землеустройству отдела геодезии и землеустройства Ульяновского областного государственного унитарного предприятия “Бюро технической инвентаризации” Александр Морозов осуждены за мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере и покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой в крупном размере.

Тукаев организовывал изготовление поддельных распоряжений руководителя органа МСУ о якобы выделении подконтрольным ему лицам муниципальных земельных участков. Данные документы направлялись им, а также Морозовым в соответствующие структуры для изготовления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности. В дальнейшем земельные участки продавались, а вырученные денежные средства расходовались членами организованной преступной группы по собственному усмотрению.

В период с июля 2013 по май 2015 гг. незаконными действиями был причинен ущерб в размере более 2,4 млн рублей.

“На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд приговорил преступников к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно на 7 и 5 лет со штрафом в размере 600 тысяч и 400 тыс. рублей.
Кроме того, Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с Тукаева и Морозова в пользу муниципалитета причиненного их противоправными действиями ущерба (2,4 млн рублей), которое в полном объеме удовлетворено”, – уточняют в пресс-службе ведомства.