17 октября Игорь Тихонов, провел заседание председатель комитета по социальной политике, на котором были рассмотрены изменения в региональные программы соцблока, связанные с проектировками бюджета на 2018 год. Кроме того в повестку вошли два региональных и 25 федеральных законопроектов. В работе приняли участие депутаты Лидия Жуковская-Латышева, Галина Федорова, председатель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс, представители исполнительных органов власти.

Проект расходных обязательств по реализации программы области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2020 годы» представил замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов. Подробнее он доложил об изменениях финансирования в 2017 г. По его информации, ресурсное обеспечение программы на текущий год увеличивается более чем на 445 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на следующие направления: социальная поддержка населения – 400 млн. рублей; заработная плата сотрудникам учреждений соцзащиты – более 37 млн. рублей; обеспечение детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» – около 8 млн рублей.

Основные параметры госпрограммы комитет согласовал. В отличие от региональной госпрограммы «Развитие культуры, туризма, и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2020 годы», которую депутаты отправили на повторное рассмотрение из-за ряда принципиальных замечаний, связанных с исполнением наказов избирателей.

Далее комитет перешел к рассмотрению региональных законопроектов. Одним из них вносятся изменения в закон о субвенциях из областного бюджета бюджетам муниципалитетов и городских округов для обеспечения государственных гарантий прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных детских садах и общеобразовательных школах, а также для обеспечения дополнительного образования детей. Действие данного закона распространяется на все муниципалитеты области и содержит два принципиальных изменения, связанных с оплатой труда. В первом случае речь идет об уменьшении фонда стимулирующей части, во втором – об увеличении постоянной гарантированной части фонда оплаты труда. В результате соотношение базовой и стимулирующей частей меняется в пользу базовой с увеличением на 15 процентов. Как пояснила министр образования и науки Наталья Семенова, это увеличение связано с тем, что с января 2018 года на 4% будет проиндексирована зарплата работников образовательных организаций, на которых не распространяются майские Указы Президента РФ. Базовая ставка вырастет, ее размер составит 7511 рублей, и в этом безусловный плюс для молодых специалистов.

Изменение коэффициента по увеличению размера фонда оплаты труда руководителям дошкольных и общеобразовательных организаций вызвало вопросы у депутатов. По мнению Игоря Тихонова, зарплата административного звена должна быть адекватна заработной плате всего педагогического коллектива. Министру образования и науки рекомендовано проанализировать среднюю зарплату руководителей и административного звена в каждом образовательном учреждении, и представить полученные в результате мониторинга сведения в комитет для принятия окончательного решения.

Серьезную дискуссию вызвал и проект постановления Правительства Ульяновской области о перечне малокомплектных общеобразовательных школ на 2018 год. В данный список вошли 74 общеобразовательные организации. Из него исключены Приволжская школа г. Новоульяновска, Новозимницкая начальная школа Старокулаткинского района, а также школы сел Шатрашаны и Ждамирово Сурского района.

Депутаты подробно обсудили обоснованность решения по каждой конкретной школе. Игорь Тихонов был вынужден напомнить, что в свое время с министерством была достигнута договоренность о том, что при определении перечня малокомплектных школ обязательно должны участвовать депутаты областного парламента от сельских избирательных округов. Председатель комитета еще раз подчеркнул, что это позволит исключить принятие поспешных решений.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области