Во вторник в Общественной палате замгубернатора Павел Дегтярь представил проект финансирования госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика» на 2018 год. Из основных тезисов выступления:
– бюджет на информационную политику идет с небольшим ростом (около 2%) за счет мероприятий по освещению работы политических партий (на эфирное время).
– Больше ориентированы на развитие доступных электронных СМИ. По оценке жителей региона, 87% получают информацию из телевизионных средств массовой информации (ГТРК “Волга” и “Репортер”). На сайтах тв-компаний планируется развивать социальный контент.
– Из новых направлений: проект “Диалог 2.0” (выработка коммуникаций и решений в части запросов от гражданского общества, в том числе служба обратной связи, ответов на обращения, выстраивания коммуникаций) и проект по полному мониторингу социальных сетей “Медиалогия сети” (сбор критики и реагирование) по опыту Москвы. На проекты выделят 13 млн рублей, в том числе 3 миллиона на “Медиалогию сети”. Технически сейчас эту работу выполняет корпорация “Медиа 73”. На конкурсной основе будут привлекать подрядчиков. Председатель ОП Александр Чепухин предложил подключить Общественную палату. Ирина Колоткова добавила, что “10 млн Общественной палате не помешают”.
– Финансовая поддержка районных газет в полном объеме.
– Сотрудничество с бесплатными изданиями.
– В муниципальных образованиях появятся корпункты “Улправды”. “Улправда” возьмет на себя функцию формирования и производства контента для районных коллег.
– Нет необходимости создания своей соцсети, это абсурд. Нужно использовать свои ресурсы.
– Главная задача – выход всех чиновников в сеть и умение разговаривать человеческим языком (с) Чепухин. Здесь похвалили замминистра здравоохранения Баранова и зампреда Светлану Колесову.

Рассмотрение Госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика»

Posted by Alexandr Chepuhin on Dienstag, 17. Oktober 2017