18 октября прошли общественные слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Ульяновска. Организаторами выступили Общественная палата и региональный штаб ОНФ.

Согласно предварительному проекту, в зеленый пояс войдут территории лесного фонда, прилегающие к Ульяновску, а также лесопосадки, газоны и земли сельхозназначения, расположенные внутри границ города. Схема проекта включает 453 участка, имеющих кадастровые номера, в том числе земли парка Дружбы народов, Разреза Милановского, дендропарка, «Владимирского сада», Винновской рощи, парков 40-летия Победы, Прибрежный и др.

На этих территориях будет запрещено использовать токсичные химические препараты, пестициды и радиоактивные вещества, размещать отходы производства и потребления I-III классов опасности и объекты I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В пределах зеленого пояса нельзя будет добывать практически все полезные ископаемые, возводить сооружения капитального строительства за исключением объектов инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности. В исключительных случаях имеется возможность выведения определенного участка, предназначенного под строительство, из состава зеленого пояса: обязательным условием станет выделение для включения в него другой подходящей зоны, имеющей не меньшую площадь.

Всего в слушаниях приняли участие 148 ульяновцев. Инициативу о создании лесопаркогового зеленого пояса в Ульяновске присутствовавшие одобрили практически единогласно.

По результатам голосования Общественная палата подготовит итоговый документ (протокол), содержащий обобщенную информацию об общественных слушаниях, в том числе о поступивших мнениях, предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников рекомендациях. Ходатайство о создании зеленого пояса вместе с протоколом слушаний в течение 10 дней обнародуют в интернете и затем направят в ЗСО.

Решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо решение об отказе в его создании должно быть принято не позднее 40 дней с момента поступления документов.

Ранее руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Каплин  прокомментировал, что в в некоторых регионах от проекта отказались на стадии именно ЗСО: “где-то посчитали, что леса и так защищены, где-то были какие-то, видимо, другие причины”.