Василий Гвоздев предлагает заменить герб РСФСР на фасаде Дома Советов на двуглавого орла.

Депутат ульяновского Заксобрания Василий Гвоздев обратился к областному правительству с предложением заменить герб РСФСР на фасаде Дома Советов на современный герб РФ. По его мнению, с момента принятия новой государственной символики прошло достаточно времени для того, чтобы заменить ее как минимум на тех зданиях, в которых размещаются органы власти.

– Государственная символика имеет большое значение с точки зрения государственного строительства, формирования менталитета и воспитания, поэтому эту работу нужно ускорить. Согласитесь, трудно представить, чтобы на здании Государственной Думы, или Администрации президента был советский герб, это нонсенс, – прокомментировал инициативу сам Василий Гвоздев. – Я обратился к правительству с просьбой назвать конкретные сроки, когда символика хотя бы на государственных зданиях будет обновлена. Что касается конкретно Дома Советов, то раз там размещается Заксобрание, ряд других министерств и ведомств, то и герб на его фасаде должен быть современный – двуглавый орел.

Областное управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области обратилось к членам экспертного совета, состоящего из историков, архитекторов и искусствоведов с просьбой высказать свое мнение относительно депутатской инициативы. По словам специалиста управления Елены Бирюковой, большинство экспертов высказалось за сохранение на фасаде герба РСФСР.

Как вы относитесь к идее:

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...