Во вторник в Общественной палате прошло “нулевое” чтение финансирования программ «Развитие транспортной системы», «Развитие строительства и архитектуры» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Последнюю госпрограмму консультационный совет не принял, остальные согласованы с рекомендациями. Профильного министра Вавилина раскритиковали за “вывод 700 млн бюджетных рублей” через АНО “Цивилизация”, которая займется установкой и содержанием 130 комплексов фото- видеофиксации и весогабаритного контроля. Консультационный совет ОП посчитал частную организацию “прокладкой” между бюджетом и подрядчиками, с которыми АНО сможет заключать прямые договоры без проведения торгов.

Рассматриваем программы «Развитие транспортной системы», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие строительства и архитектуры».Итог: ГП «Развитие ЖКХ» не принята, остальные две с рекомендациями.

Posted by Alexandr Chepuhin on Dienstag, 17. Oktober 2017

На проект по установке 115 новых рубежей скоростного контроля и 15 – весогабаритного в бюджете заложено 700 млн рублей. По словам Вавилина, сейчас в рабочем, не устаревшем морально состоянии, на дорогах работают всего 60 камер. Предполагается, что установкой и обслуживанием новых рубежей будет заниматься недавно созданное АНО “Цивилизация” по следующей схеме: частный партнер строит за свой счет рубеж контроля, поступающий с него штраф уходит в областной бюджет. Из этой суммы 48% остается в бюджете, 52% идет в дорожный фонд. Из дорожного фонда деньги через субсидию министерства промышленности и транспорта перечисляются в АНО “Цивилизация”. Последняя рассчитывается с подрядчиками –  с теми, кто устанавливал и содержит камеры, за услуги “Почты России” и т.д.

В целом затраты по проекту, который рассчитан на 7 лет, составляют 4,2 млрд рублей. Смета проверена Счетной палатой и никакой “секретности здесь нет”, заявил профильный министр Дмитрий Вавилин.

– Сейчас средства от штрафов не привязаны к дорожному фонду, всё идет в общий котел. Со следующего года запускается проект по расширению группировки по установке камер. К сегодняшнему моменту у нас осталось порядка 60 работающих приборов – они морально и физически устаревают. Предполагается создать 115 новых рубежей скоростного контроля и 15 – весогабаритного. Это новый вид контроля, который у нас не применялся. Сейчас взвешивание идет практически в ручном режиме. Предполагается следующий подход к финансированию проекта: из областного бюджета средства изначально не выделяются. Установка и содержание камер полностью передаются в частную структуру на основании договора о ЧГП по обслуживанию комплексов фото- и видеофиксации, конвертованию, выписке протоколов, визированию и проверке протоколов, рассылке “Почтой России”, непосредственно строительству рубежей и их техобслуживанию. Финансирование проекта подразумевается полностью из штрафов. При этом устанавливаются следующие распределения: все, что поступает с весогабаритного контроля, это 393 млн рублей , направляется на финансирование работоспособности систем, всё, что сверх, – в облбюджет. По штрафам за скорость: вся сумма поступает в бюджет, 52% от неё направляется в дорожный фонд, 48% – в областной бюджет на прочие нужды: социальные выплаты и прочие расходы. Эти 52% – минимум 422 млн –  тоже распределяются: 150 млн планируем направить на ремонтную программу по областным дорогам, 370 млн – на обеспечение работоспособности системы фото- видеофиксации. Таким образом, в целом от проекта больше половины средств будет уходить на соцнужды бюджета и ремонт дорог. На обеспечение деятельности системы будут направляться только собранные деньги.

– Как будет выбираться частный партнер? Сейчас создано АНО “Цивилизация”, которая является по сути проектным офисом.  У неё два учредителя: министерство экономики и министерство промышленности и транспорта. Эта организация через конкурсную процедуру отберет подрядчика, это прописано в договоре. АНО заключит договоры с несколькими компаниями: с той, которая будет устанавливать камеры, отдельный договор по рамкам весогабаритного контроля, привлечение услуг “Почты России”. Деньги в АНО появляются через субсидирование, которое обеспечит наше министерство, – пояснил Вавилин.

По мнению членов консультационного совета ОП, АНО “Цивилизация” является “прокладкой” между бюджетом, АНО не подвластно 224 ФЗ “О государственно-частном партнерстве” и 223 ФЗ “О закупках” соблюдать не будет.

“В контрактах прописано, что сумма расходов АНО не может превышать доходы. В госпрограмме заведены средства субсидии. Они привязаны к доходам АНО. Они есть и в доходной, и в расходной частях бюджета. Если не будет доходной части, не будет и расходной”, – резюмировал чиновник.

По данным ЕГРЮЛ, АНО “Цивилизация” было зарегистрировано в июне 2017 года на ул. Рябикова, 21Б (торговый центр “Вертикаль”, принадлежащий ульяновским бизнесменам братьям Коротиным). Директором числится Вадим Зуйков.

Другие цифры и тезисы по транспортной госпрограмме:

– На финансирование общественного пассажирского транспорта необходимо 179 млн рублей, заложено 122 млн.
– Заложены средства на строительство дороги к полигону ТБО В Новоспасском районе. Чепухин: Настолько ли мы богаты, чтобы за счет бюджета строить дороги к коммерческим объектам?
– В 2017 на реконструкцию аэропорта “Ульяновск” было заложено 1,5 млрд рублей. После запуска аэропорта в Баратаевке с Москвой запустят вопрос ремонт аэропорта “Восточный”.
– По финансированию “ПАТП”: вышли в ЗСО с инициативой выделить 15 млн рублей, чтобы избежать банкротства предприятия. За последние 4 года видна тенденция сокращения финансирования предприятия городом. В этом году заложено всего 10 млн. Всего сейчас 60 млн рублей предусматривается на “ПАТП-1”.
– Вавилин: три года будем рассчитываться за покупку трех автобусов к ЧМ-2018.
– Вавилин: транспортная архитектура города и области меняется. Каждый год на 5% падает пассажиропоток, особенно сильно из сельских пунктов. Появляются новые микрорайоны, такси забирает на себя определенный пассажиропоток.
– Вавилин: многие жители против того, чтобы город засоряли “Газельки”. Я бы хотел, чтобы мы развивались по направлению избавления от них.
– Вавилин: Сейчас по городу ходят 45 автобусов, потребность 62. У города нет денег, для нормальной работы нужно ежегодного 40 млн рублей.
– Вавилин: Средств на покупку пассажирского транспорта не заложено. На Госсовете предлагалось изменить схему поддержки. Сейчас идет поддержка автопроизводителей, а вместо этого можно направлять средства в регионы, чтобы они сами решали, какой транспорт им нужен.
– Вавилин: В декабре мы ждем новую транспортную схему для города Ульяновска. Чепухин: Прежде всего мы ее ждем на общественное обсуждение! Вавилин: в 2006 году уже была схема, которая так и не реализована, к сожалению, сейчас в новую схему разработчики закладывают те же принципы. Предполагается, что на магистральных направлениях должен ходить экологически чистый транспорт – трамваи и автобусы большой вместимости.
– Потапов предлагает запретить частным перевозчикам дублировать трамвайные маршруты, чтобы повысить рентабельность городского транспорта.
– 2 млн руб с содержания автодорог снимают на расходы на аппарат.