Университет долго и тщательно готовился к праздничному событию. В течение года УлГТУ организовал множество событий, посвященных юбилейной дате: VI Международный молодежный инновационный форум, вузовский этап фестиваля «Российская студенческая весна», фестиваль студенческих театров Приволжского Федерального округа «Северный Венец», спартакиада студентов, международные и всероссийские научные конференции, дни факультетов УлГТУ и т.д.

– Мы гордимся тем, что по итогам оценки эффективности вузов в 2016 году наш университет выполнил все нормативы. Это единственный в регионе вуз, который имеет такие показатели. Мы продолжаем реализовать наш бренд «Наших видно издалека!». Его смысл в том, что наши выпускники становятся успешными и известными людьми как на региональном, так и федеральном уровнях. Дальше нас ждет ежедневная и кропотливая работа по повышению качества инженерного и непрерывного образования, – пояснил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

В этот день для гостей торжества прошла концертная программа. С творческими номерами выступили студенты и выпускники вуза, также прошел парад спортсменов и факультетов.

Главной частью вечера стало награждение преподавателей и сотрудников университета за заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд званием «Почетный работник сферы образования РФ», медалью Почета, почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области», знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Губернатора, благодарственными письмами.

– В университете я работаю более 30 лет. За это время прошла весь путь, начиная от ассистента до доктора наук и декана. Сегодня я получаю награду за общий итог моей работы – это не только подготовка студентов, но и научная деятельность. Мной подготовлено три кандидата наук, сейчас еще два готовятся к защите. Наша кафедра занимается изучением региональной экономики. Уже четыре года я являюсь деканом, до этого 12 лет была заместителем. Работа тяжелая, но интересная и благодарная, потому что мы видим успехи наших выпускников. Сегодня у нас обучаются около 600 студентов, – поделилась декан инженерно-экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Мария Кондратьева.

На сегодняшний день УлГТУ может справедливо похвастаться высоким уровнем подготовки студентов для промышленной и IТ-сферы региона, России и мира. Университет сотрудничает с крупнейшими компаниями региона и России, ведется активная исследовательская работа, налажено международное сотрудничество с рядом университетов.

Алия Утигенова