Состоявшийся в минувшее воскресенье открытый чемпионат Ульяновской области по бодибилдингу и фитнесу наглядно продемонстрировал, насколько возросли популярность и организация турнира с момента его возрождения.

Напомним, «Большая Волга» вернулась в календарь спортивных событий Ульяновска в 2013 году, после восьмилетнего забвения. Турнир сразу привлек внимание и на волне интереса к бодибилдингу завоевал немало поклонников. Многие из тех, кто впервые пришел на турнир четыре года назад в качестве зрителей, пополнили число участников и сами вышли на сцену в различных категориях этого красивого спорта.

Спортивный конкурс красоты
– За прошедшие четыре года уровень соревнований возрос неизмеримо, – подчеркнул организатор турнира, чемпион мира по бодибилдингу среди юниоров Евгений Баязитов. – В этом году у нас выступают атлеты из Самары, Тольятти, Саранска, Казани, Сызрани, Димитровграда, Саратова и других городов. Все приезжают хорошо подготовленными, очень ответственно относятся к выступлению.

С тех пор как в протоколах соревнований по бодибилдингу появились две новые категории – «Фитнес-бикини» и «Менс физик» (пляжный бодибилдинг), они неуклонно наращивают популярность. Что неудивительно – главное здесь не мышечные объемы, а красивые пропорции тела, за что это направление называют также эстетическим. Тем не менее работать «пляжникам» и «бикинисткам» также приходится немало. Скажем, подготовка девушки в категории «Фитнес-бикини» занимает от года до трех лет. При этом необходимо следовать правильному питанию, а перед выступлением пройти процедуру «сушки», то есть выгнать из организма всю лишнюю воду. Тот, кто хоть раз испытал подобное, – никогда не отнесется к спортсменам с иронией.

Участницы категории «Фитнес-бикини» делились по росту – до 166 сантиметров и свыше. В первой группе на сцену вышло порядка 20 спортсменок из разных городов, причем все были отлично подготовлены, демонстрировали безупречные прически и макияж. Здесь лидировали гости из Самары и Тольятти. Ульяновские атлетки отличились в более «высокой» группе – Нелли Шамшетдинова и Лина Виденичева заняли второе и третье места.

Парни с соседнего пляжа
В категории пляжного бодибилдинга конкуренция также была нешуточной. Интриги добавило и то, что на сцену впервые вышел известный ульяновский фитнес-тренер и модель Иван Савинов, ранее бывший в числе судей соревнований. Иван продемонстрировал отточенные пропорции тела, рельефный пресс и очень грамотно наложенный грим. По словам спортсмена, он старается постоянно поддерживать себя в форме, следуя канонам правильного питания и тренируясь не реже трех раз в неделю.

– Мода на бодибилдинг способствует оздоровлению молодежи, – подчеркнул Иван. – Потому что если человек начал заниматься и хочет, чтобы от его тренировок был толк, он автоматически перестает употреблять спиртные напитки и курить. Начинает вести здоровый образ жизни и правильно питаться. А если молодые люди, помимо учебы, ничем не заняты, не работают, не занимаются спортом, они и начинают по подъездам шляться с бутылкой пива либо тянутся в криминал.

В итоге Савинов был удостоен серебряной медали турнира. Победу же праздновал симбирянин Вадим Чемаев. Замкнул тройку лидеров Игорь Воронцов из Тольятти.

От юниоров к мужчинам
У многих любителей бодибилдинга еще свеж в памяти фурор, который произвел на «Большой Волге-2015» «Мистер Вселенная» Андрей Шокин, уроженец Ульяновска, ныне проживающий в Самаре. Своим выступлением он вновь подхлестнул угасавший было интерес к абсолютной категории бодибилдинга, где состязаются настоящие атланты. На сей раз в этой категории было пятеро участников.

Особенно яркой стала произвольная программа – творческий номер спортсменов, где они демонстрировали совершенство тела под специально подобранную мелодию. В итоге судьи отдали победу казанцу Александру Степанову. Лишь немногим уступил ему ульяновец Ренат Набиуллов. На днях атлет успешно выступил на чемпионате Татарстана и готовится покорять Москву. Третье место завоевал Иван Мережко из Самары.

Самые молодые спортсмены состязались в категории юниоров. Сергей Попов из Новокуйбышевска был признан лучшим.

Увы, на прошедшем турнире не была представлена женская категория «Бодифитнес», предусматривающая большую мышечную массу и рельеф. В прежние годы в этой категории уверенно лидировала симбирянка Наталья Батуева. Надеемся, в будущем спортсменки порадуют ульяновских любителей «красоты в спорте».

Дмитрий Сильнов