Недавно активисты Общероссийского народного фронта по Ульяновской области провели рейд с целью оценить качество ремонта дворовых территорий.

Подобные выездные мероприятия регулярно организуются сотрудниками ОНФ. Как подтверждает практика, участие общественности позволяет своевременно выявить существующие проблемы и оперативно устранить их, привлекая к ответу нерадивых подрядчиков.

Так, возле дома по улице Рябикова, 12 недавно были отремонтированы подъезды к зданию, но из-за нарушения технологии асфальт начал разрушаться. Как объяснила старшая по дому, после вмешательства ОНФ работы провели уже по всем правилам, и сейчас асфальт уложен качественно. Строительный мусор убрали. Также был заменен бордюрный камень, установлены новые лавки, урны и светодиодный фонарь, идет обустройство палисадника, завезли грунт для посадки деревьев.

– У населения были претензии, и активисты Народного фронта помогали людям добиваться качественного ремонта, – рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. – Подрядная организация после высказанной критики исправила недостатки. Надеемся, что асфальт не смоет по весне. Гарантия на ремонт – пять лет.

Жильцы соседних домов, увидев реальные результаты работы федерального проекта, также планируют принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в следующем году. Важно, что удалось наладить диалог представителей власти, подрядной организации, ОНФ и населения. Люди принимают активное участие в обсуждении проектов, каким должен быть двор, и контролируют ремонт.

Остались довольны ремонтом и жители дома №51 по улице Ефремова. Несколько десятков лет во дворе после дождей образовывались лужи, на дороге были ямы, фонари не горели. Благодаря правительственному проекту ситуация кардинально поменялась: заработали фонари, дорогу привели в порядок. Пешеходные дорожки подняли на несколько сантиметров, чтобы на них не скапливалась вода.

А во дворе дома 47 на улице Ефремова еще предстоит установить новые урны и скамейки, а в будущем – детскую площадку. Ремонт дороги произвели с должным качеством.

Проверки продолжаются – федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на годы вперед.