20 октября депутаты комитета по социальной политике обсудили региональную государственную программу «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы», спроектированную в рамках бюджета 2018 года. Ее представил министр здравоохранения, семьи и благополучия Рашид Абдулов.

По его информации объем финансирования отрасли в 2018 году составит более 8 млрд. рублей. Но в результате обсуждения конкретных расходных статей, депутаты пришли к принципиальному выводу: в существующей версии комитет не поддержит бюджет минздрава на 2018 год по расходным статьям. Игорь Тихонов, озвучивший коллегиальное решение, главным аргументом назвал тот факт, что отдельные статьи госпрограммы противоречат сути соглашения, заключенного между фракцией «Единая Россия» и Правительством Ульяновской области и определившим главными приоритетами областного бюджета исполнение наказов избирателей и соблюдение прав граждан на получение качественной медицинской помощи.

Главная претензия связана с серьезным недофинансированием ряда важных направлений сферы здравоохранения. Например, трем лечебным учреждениям, носящим особый статус, должно быть обеспечено финансирование в размере 150 млн. рублей (по 50 млн. рублей на каждое), а заложено – всего 28 миллионов.

– Есть соответствующий документ, в нем зафиксированы конкретные цифры. Решение подписано руководством области, а, значит, требует обязательного исполнения, – заявил Игорь Тихонов.

Серьезные вопросы вызвало погашение кредиторской задолженности по ряду лечебных учреждений. На эти цели требуется 500 млн рублей, в программу будущего года заложено всего 200. Еще одно серьезное замечание связано с недофинансированием туберкулинодиагностики (диагностический тест на туберкулез). Вместо 22 млн. рублей реальной потребности на эти цели в 2018 году заложено всего 1,5 млн рублей. В проекте областного бюджета на 2018 год совсем не заложено финансирование лечебных учреждений, перед которыми есть конкретные публичные обязательства правительства Ульяновской области и фракции «Единая Россия». Это детская городская больница, поликлиника №1 им.Кирова, Центр охраны здоровья женщин, МСЧ «УАЗ», Дом ребенка, областной онкодиспансер, областная клиническая детская многопрофильная больница с перинатальным центром. Этот вопрос также станет предметом жесткой дискуссии в процессе рассмотрения бюджета ко второму чтению.

Положительной частью госпрограммы Игорь Тихонов назвал кардинальное изменение ситуации с финансированием лекарственного обеспечения.

– Сумма средств, запланированных на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, увеличилась фактически на 40%. Это очень серьезное достижение! – считает он. – Это тоже один из пунктов соглашения между Правительством Ульяновской области и фракцией «Единая Россия», и в 2018 году его можно считать выполненным.

В итоге депутаты согласовали проект, но с существенными замечаниями, которые будут направлены в областное Правительство для подготовки бюджета ко второму чтению.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области