Долги управляющих компаний набирают обороты. Скоро дождемся, как в Финляндии, будут отключать за неуплату целые дома от электричества, тепла и канализации…
С каждым годом перед началом отопительного сезона остро встает вопрос о своевременной подаче тепла в дома. Соответственно, те управляющие организации, что имеют крупные долги перед ресурсниками, рискуют оказаться в числе аутсайдеров и заморозить своих жителей, затянув с получением паспорта готовности, а также могут запросто подвергнуться судебным тяжбам. Таких примеров немало, вспомнить даже недавний случай, произошедший в Туле, где ООО УК «Доверие» умышленно 1,5 года не платила за горячую воду и отопление и задолжала 22 млн.рублей. Воровские схемы в ЖКХ используются повсеместно! Похожие истории случились и в Калининграде, Пензе, Саратове… В одном из регионов директора управляющей компании уличили в хищении практически 50! млн. руб. и приговорили к четырем годам колонии. Статистика – вещь упрямая. Примерно 30% управляющих компаний в сфере ЖКХ используют соблазн недоплатить поставщикам собранные у населения деньги за коммунальные услуги.
Такие истории, видимо, жилищные организации Ульяновска ничему не учат. Вот недавно и у нас в городе возбуждено уголовное дело в отношении руководства ТСЖ «Ульяновский проспект № 2». Из–за долгов ресурсникам почти на 20 миллионов рублей.
То ли из-за неграмотности, то ли по злому умыслу, – ТСЖ «Ульяновский проспект № 2» нарушило требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Денежные средства с жильцов за услуги ЖКХ были собраны, однако, в полном объеме ресурсоснабжающим организациям они так и не поступили. И, возможно, денежки пошли в личное распоряжение руководителя ТСЖ или иных причастных. «Вишенкой на торте» является то, что теперь ТСЖ в анонимных посланиях жителям многострадального дома, призывает их в «вежливой» форме погасить данный долг. Искусный ход… нечего сказать!
Важно всегда пресекать любые неправомерные действия управляющих компаний и других жилищных организаций, дабы не допустить срыва отопительного сезона. И в этой сложившейся ситуации компетентные органы обязательно разберутся и накажут виновных.