В октябре исполняется 25 лет со дня создания в системе МВД службы дознания.

Цель этого формирования – расследование преступлений небольшой и средней тяжести. Дознаватели Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте принимают в производство уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, сбытом оружия и взрывчатых веществ, нарушениями с сфере использования водных биоресурсов. О том, как работают эти сотрудники, – наш рассказ.
На рабочем столе дознавателя Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте Эльмиры Канюшевой – очередное уголовное дело. Привычное для транспортных полицейских, в зоне ответственности которых 150 километров фарватера великой русской реки Волги. Установлен факт незаконного лова рыбы с применением сетей. Такие дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча биоресурсов с применением…» рассматривают дознаватели в течение весны и лета. Вещественные доказательства – сети с характерным речным запахом – изымают на месте преступления.

– На этот раз, – рассказала Эльмира, – браконьеры выловили 138 рыб разных пород. Как раз в ту пору, когда лов запрещен, то есть в период нереста речных рыб. Что очень вредит всему рыбному хозяйству.

– Это всего лишь одно дело,- говорит исполняющая обязанности начальника отделения дознания Ульяновского ЛО Мария Маркелова. – В нашем производстве в течение девяти месяцев этого года находилось 118 уголовных дел. Это и незаконный сбыт и перевозка наркотических средств, и хулиганство, и кражи, и незаконный сбыт оружия и взрывчатых веществ. Все эти дела требуют от специалистов внимательного и вдумчивого подхода. Для дознавателя имеют значение самые незначительные на первый взгляд детали. В отделении работают преимущественно женщины. Все имеют высшее юридическое образование.

Придя в службу, представительницы прекрасного пола проявили выдержку и настойчивость. Они не испугались трудностей, вникли во все сложности профессии дознавателя и остались здесь на несколько десятков лет. Во главе дознавателей – майор полиции Евгения Ураева, ее стаж в транспортной полиции уже 16 лет. Весьма солидный стаж и у других дознавателей. Устойчивый работоспособный коллектив дознавателей успешно расследует дела и передает их в суд. Возвратов на доследование нет, а значит, качество работы соответствующее.

Именно это позволило коллективу успешно соревноваться с коллегами по Приволжскому федеральному округу по показателю расследования преступлений.

Есть ли особенности у этой сложившейся команды единомышленников? Конечно. Как рассказывает дознаватель Елена Розукова, расследуя факты нарушения закона, она и ее коллеги стараются видеть в каждом подозреваемом не преступника, а человека. Со своей неповторимой судьбой. Был такой случай в ее работе. Привели на допрос нарушителя паспортного режима, человека без определенного места жительства. Вид у него был соответствующий образу жизни. Дознаватели напоили его чаем, купили в буфете пирожки. И внимательно выслушали. И выяснилось: что он был пассажиром поезда, в пути у него украли деньги и документы. Пришлось самому добираться, без средств к существованию. А дома в Москве его ждали родственники. Елена созвонилась с ними, и через некоторое время за «бомжем» приехал отец. Вот так удачно закончилась история.

В отделении дознания кроме опытных сотрудников есть и новички. Так, недавно приступил к службе дознаватель Виктор Нурин. Он осваивает профессию, и очень успешно. А значит, коллектив продолжает расти и совершенствоваться.