Министерство образования региона запустило в соцсетях проект сторителлинг с 12 участниками. Первую историю от руководителя приюта для бездомных животных Екатерина Уба опубликовала несколько дней назад. Сейчас она рассказала о втором участнике – патриотическом проекте создания диорам, благодаря которому  хотят обновить экспозиции исторических школьных музеев.

Екатерина УБА:

“Продолжаю рассказывать о тех, кто стал участником нашего проекта в стилистике мотивирующего сторителлинга. И еще одна история. На этот раз хочу вам рассказать о проекте, который затрагивает такое важное направление, как патриотизм. Благодаря проекту в нескольких учебных заведениях области будут обновлены экспозиции исторических школьных музеев. И самое важное, что все это будет сделано руками учащихся.

Он создаёт прошлое
Кто бы мог подумать, что всё начнётся с подарка? Однажды сосед дядя Вася принёс пятилетнему Серёже сборную модель английского самолёта-истребителя «Ту-127». Только представьте, какой восторг вызвал миниатюрный самолёт у мальчика! Серёжа смог пронести интерес к своему хобби через годы, и теперь это – его работа.

В свои 23 года Сергей Скрыгин– основатель проекта «Масштаб истории», который объединил семь школ и один детский дом Ульяновска. На своих бесплатных занятиях Сергей и его команда планируют познакомить ребят с историей России, воспитывать в них патриотический дух, научить собирать макеты советской военной техники.

Как подчёркивает сам Сергей, здесь важно не только научиться конструировать, но ещё и достоверно покрасить собранный экспонат: нарисовать следы нагара, масла, копоти и ко всему этому не забыть обозначить порядковый номер. «Перед тем, как приступить к сборке макетов, мы будем знакомить детей с техникой безопасности. Только после этого мы научим их правильно соединять детали, подгонять клей, разводить и распылять краску», – рассказывает Сергей Скрыгин.
В будущем он мечтает открыть свою мастерскую в Ульяновске и сотрудничать не только со школами нашей области, но и с общеобразовательными учреждениями других регионов России и зарубежья.
https://vk.com/mhistory.project
Авторы: Дарья Табакова, Анастасия Зубова
Фотограф: Валерий Дурнов