Второй подряд конкурс по выбору главы администрации Димитровграда сорван. Сегодня мы уже публиковали материал, что комиссия признала несостоявшимся конкурс по замещению вакантной должности главы администрации города.

В пятницу 20 октября на кресло сити-менеджера Димитровграда претендовало уже два кандидата, а не три, как было заявлено ранее. И.о. главы администрации города Юлия Корженкова буквально накануне забрала документы. Кандидатура Алексея Гадальшина по итогам первого этапа — рассмотрения документов, была полностью одобрена конкурсной комиссией. А вот с Сергеем Выжимовым все вышло не очень гладко. Документы у него в порядке. Но комиссию смутил тот факт, что в ближайшие дни должно состояться слушание дела, в котором прокуратура города требует уволить данного чиновника. И если судья примет решение в пользу надзорного органа, то Выжимова пришлось бы увольнять уже из кресла главы администрации.

Сложившаяся ситуация возмутила председателя правительства Ульяновской области Александр Смекали, который считает, что на сегодняшнем заседании можно было сдвинуть дело с мертвой точки:

– Сегодня состоялось рассмотрение двух кандидатур на должность главы администрации Димитровграда. В итоге было принято решение о признании конкурса несостоявшимся.  Так как кандидатура одного из основных претендентов не была принята конкурсной комиссией и не была допущена до второго этапа. Причем по формальным причинам.
Напомним, прокуратура направила в Димитровград требование исключить конфликт интересов. На что город отреагировал несогласием с доводами прокуратуры и дело пошло в суд. В результате получился правовой коллапс: в соответствии с решением городской думы конкурс должен был пройти 25 октября, а заседание суда 27 числа. Поэтому, в случае принятия положительного решения в отношении кандидатуры Выжимова все происходило бы в условиях конфликта интересов.
При этом, ситуация с Выжимовым никаким образом не была разрешена и даже сегодня, когда мы обсуждали, рассматривался целый ряд вариантов, как выйти из этой ситуации. Высказывался вариант переноса рассмотрения вопроса на внеочередное заседание городской думы, его мог бы рассмотреть председатель городской думы, но почему-то Кошаев принял решение сегодня отбыть в командировку и не присутствовать на заседании конкурсной комиссии. Честно говоря, возмущает такое отношение,  главы города к избранию основного руководителя администрации. Отсутствие председателя комиссии, руководителя городской думы на заседании кроме возмущения и недоумения не вызывает других реакций.