11 октября в Ульяновске произошел захват заложницы. Благодаря умелым действиям сотрудников Росгвардии женщина была спасена.

Сигнал поступил в дежурную часть вневедомственной охраны около семи часов вечера. Звонивший сообщил, что в храме Сретения Господня по улице Репина неизвестный преступник удерживает в качестве заложника одну из работниц церкви и выдвигает требования о личной встрече с Губернатором Ульяновской области для передачи ему информации.
На место происшествия незамедлительно были направлены СОБР ИТГ ОМОН, группы задержания вневедомственной охраны. Прибыл начальник Управления Росгвардии по Ульяновской области полковник полиции Александр Кондратьев и его заместитель подполковник полиции Марат Гафуров, представители силовых структур и ведомств региона.

В ходе очередной попытки переговорщика УМВД вступить в контакт с неизвестным начальник Управления Росгвардии и его заместитель проникли в пристрой храма. Увидев Александра Кондратьева, мужчина попросил его подойти и переговорить.

В руках у злоумышленника находился сотовый телефон с проводами, ведущими к самодельному взрывному устройству. В случае неприбытия Губернатора злоумышленник угрожал взорвать себя и заложницу. В ходе переговоров преступник ослабил бдительность, и полицейским удалось его обезвредить.

Задержанным оказался гражданин Я. 1992 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности и состоящий на учете в психдиспансере.

Специалисты инженерно-технической группы ОМОН проверили сумку, в которой находился предмет, похожий на самодельное взрывное устройство (провода, радиозапчасти, жесткий диск, две пластиковые бутылки, перемотанные скотчем). В ходе осмотра взрывчатку не обнаружили.

Задержанный передан сотрудникам полиции. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 206 УК РФ.