По версии следствия, 21 октября два следователя следственного отдела УМВД России по Заволжскому району Ульяновска получили от супруги подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств местного жителя взятку в размере 100 тысяч рублей за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

“Денежные средства предназначались за избрание меры пресечения не связанного с лишением свободы 29-летнему жителю областного центра, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств. Руководством УМВД назначена служебная проверка. Если вина сотрудников органов внутренних дел будет установлена судом, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности” , – поясняют в пресс-службе УМВД.

В пресс-службе СУ СК уточняют, что пресечена преступная деятельность злоумышленников в результате совместных мероприятия органов Следственного комитета и подразделения собственной безопасности УМВД.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения и избрании в отношении них меры пресечения. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении двух следователей органов внутренних дел, подозреваемых в получении взятки (п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).