В минувшие выходные прошли заключительные состязания чемпионата и первенства Ульяновской области по киокусинкай карате среди юниоров 16-17 лет и мужчин. Соревнования состоялись при поддержке депутата Городской Думы Дениса Хлыстуна.

Спортсмены со всего региона съехались в Ульяновск, чтобы побороться за звание первых. С ободряющей речью перед участниками выступил депутат Городской Думы, председатель фонда содействия развитию боевых искусств и неолимпийских видов спорта Денис Хлыстун.

«В нашем регионе данный вид спорта развивается уже более 30 лет. За это время Ульяновская Ассоциация карате достигла значительных успехов. Наши ребята являются победителями и призерами чемпионатов Всероссийского и международного уровней. В прошлом году в городе открылся тренировочный центр киокусинкай карате, это стало очередным стимулом к достижению новых целей», – отметил Денис Хлыстун.

Тяжелые тренировки были не напрасны. Состязания выдались яркими и зрелищными. В результате призовые места распределились следующим образом:
1 место – Михаил Куроедов.
2 место – Дмитрий Аникин, Руслан Соловьев, Екатерина Фролова.
3 место – Дмитрий Шалаев, Алексей Калабановский.
Также за лучшую технику награжден Руслан Соловьев, за волю к победе – Дмитрий Аникин.

Для справки:
Киокусинкай в переводе с японского звучит как «высшая истина» – это стиль каратэ, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах. Киокусинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ.
Данный стиль был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь карате, Киокусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лёг в основу ряда других контактных стилей карате. Поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками.