Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев опубликовал от своего имени ответ на критику в отношении министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной и в целом министерства. Поводом послужил скандал вокруг увольнения директора Ундоровского палеонтологического музея Владимира Ефимова. Цитируем:

“Прежде чем делать эмоциональные некорректные выпады в адрес ведомства в связи с расторжением трудового договора с директором ОГБУК «Ульяновский палеонтологический музей» Ефимовым В.Н. необходимо объективно подойти к данному вопросу:
1. «Ундоровский палеонтологический музей» – это областное Государственное бюджетное учреждение культуры, а не частный музей. И все музейные коллекции (находящиеся на учете и хранении) являются собственностью государства и должны быть учтены в соответствии с инструкцией Министерства культуры РФ.
2. Расторжение Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области трудового договора с директором ОГБУК «Ульяновский областной палеонтологический музей» Ефимовым В.М. не запрещает ему заниматься научной деятельностью в музее. Учредитель музея – Министерство вправе в связи с истечением срока трудового договора продлить или расторгнуть его.
3. Любой государственный музей при хранении музейных ценностей должен руководствоваться требованиями, установленными действующим законом, в частности Федеральным законом от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде и музеях в Российской Федерации», приказом Минкультуры “Об утверждении Инструкции по учету и хранению музейных ценностей”. Это касается всех государственных музеев.

И напоследок, попытка манипулировать общественным мнением для оказания информационно-психологического давления на Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области в целях отмены распоряжения Министерства об увольнении недостойно и некорректно.
Согласитесь, если все директора государственных учреждений при увольнении по истечении срока трудового договора своими действиями будут выносить подобное в публичное пространство в целях оказания давления на государственный орган, то это будет означать окончательное разложение власти”.