Финансирование рекультивации мусорных полигонов в РФ может увеличиться на 2,4 млрд рублей.

Проект бюджета РФ на 2018-2020 годы предусматривает увеличение федеральных ассигнований приоритетного проекта “Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов на 2,4 млрд рублей до 5,1 млрд рублей на три года. Большая часть средств пойдет на рекультивацию мусорных полигонов в Московской области, следует из пояснительной записки к законопроекту о федеральном бюджете.

Приоритетный проект “Снижение негативного воздействия на окружающую среду” включает в себя два направления: ликвидацию объектов накопленного вреда (“Накопленный вред окружающей среде”) и снижение доли захоронения твердых бытовых отходов (“Отходы”). Из них первое полностью выберет федеральные средства, а второе будет осуществляться за средства инвесторов и бюджетов субъектов РФ.

Глава “Отходы” предполагает строительство и эксплуатация пяти объектов по термическому обезвреживанию ТКО, говорится в проекте бюджета: четырех в Московской области и одного в Татарстане. Это направление позволит снизить долю захоронения ТКО в Подмосковье с 95% в 2018 году до 65% к 2025 году. Направление “Накопленный вред окружающей среде” позволит рекультивировать в сумме 1,455 тыс. га земель к 2024 году, в том числе мусорных полигонов, следует из документа. При это власти улучшат качество жизни 4,3 млн людей к этому времени, согласно расчетам правительства.