24 октября главным вопросом заседания Законодательного Собрания стал проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов» в первом чтении.
Открывая пленарное заседание, Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев подчеркнул, что рассмотрению в первом чтении предшествовала большая работа в правительстве Ульяновской области, в профильных комитетах Законодательного Собрания, с участием экспертного сообщества. Бюджет прошел широкое общественное обсуждение – буквально накануне в региональном парламенте прошли публичные слушания по этому вопросу. Впервые в новейшей истории бюджет будет профицитным.

Подробно проект главного финансового документа Ульяновской области депутатам представила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. По ее словам, доходы составят почти 48,3 млрд. рублей – с ростом 9 млрд. рублей к первоначально утверждённому бюджету на 2017 год. Расходы предусмотрены в общей сумме почти 47,6 млрд. рублей, они вырастут более чем на 6,5 миллиардов. Главными доходными источниками для областного бюджета остаются акцизы (32,7%), налог на доходы физических лиц (25,5%) и налог на прибыль (22,5%). Екатерина Буцкая затронула ряд изменений, которые повлияют на поступление доходов в бюджет в 2018 и в последующих годах. Так, вырастут доходы от перехода на оценку имущества по кадастровой стоимости, увеличатся сборы от акцизов и транспортного налога. Вырастут и неналоговые доходные источники, такие как штрафы за нарушение ПДД за счет внедрения новых средств видеофиксации. Льготы предприятиям будут пересмотрены исходя из их эффективности, экономических показателей и социальной нагрузки.

Очевидна социальная направленность бюджета: более 70% расходов будет потрачена на «социалку». Около 200 млн. рублей будут направлены на ликвидацию кредиторской задолженности учреждений здравоохранения.

Депутаты затронули вопрос о бюджетной поддержке муниципалитетов. Екатерина Буцкая подчеркнула, что около 30% доходов областного бюджета будут направлены на обеспечение бюджетной сбалансированности муниципалитетов. Система дотаций муниципальным образованиям отчасти позволит им самостоятельно решать накопившиеся в районах проблемные вопросы.

Комплексную оценку проекту бюджета дал председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров:

– Растут доходы по акцизам, налогу на физических лиц, на имущество организаций, неналоговые доходы. Запланированы средства на обслуживание госдолга – около 2 млрд. рублей. Но сам госдолг при этом начнет снижаться, продолжится работа по замене коммерческих кредитов на бюджетные. Уменьшение госдолга удешевит его обслуживание. Продолжится работа по снижению неэффективных льгот инвесторам. Мы планируем, что в следующем году доходы бюджета вырастут до 50 миллиардов рублей – это значимая и знаковая цифра.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс отметил, что фракция поддерживает принятие бюджета, который обеспечивает приоритетные задачи: социально-экономическую стабильность, рост доходов и привлечение средств в экономику.

Резюмируя итоги обсуждения, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев отметил, что, работа проведена основательная и препятствий для принятия закона в первом чтении нет.

В итоге закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов» принят в первом чтении. «За» проголосовали 27 депутатов, 2 – «против». Следующим этапом станет подробное изучение расходных статей по отраслям в комитетах Законодательного Собрания.

Также на заседании был одобрен пакет «сопутствующих» законов – «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2018 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2018 – 2020» и «Об утверждении программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2018» – в первом чтении; «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» – в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области