На прошлой неделе на сайте местной ячейки КПРФ от имени депутата Госдумы Алексея Куринного была опубликована информация о, якобы, выделении без конкурса одной из организаций земельного участка возле села Поповка Чердаклинского района для захоронения твёрдых бытовых отходов. По словам депутата, еще в октябре-декабре 2015 года распоряжением губернатора земельный участок  площадью 123 га в 3,3 км от села вывели из состава земель сельскохозяйственного назначения и передали ООО “Инцерт-Сервис”.

На обвинения Куринного вечером того же дня с официальным заявлением ответил заместитель главы региона Павел Дегтярь. Последний сообщил, что земли, о которых идет речь, переводятся в статус сельхознаначения «для реализации крупного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства»:

«В сети Интернет началось активное распространение информации через социальные сети и другие источники от депутата фракции КПРФ Государственной Думы Российской Федерации Алексея Владимировича Куринного о фактах злоупотреблений в регионе в сфере хранения и утилизации твердых бытовых отходов. Официально заявляю, что обозначенные депутатом земли под строительство полигона для утилизации твердых бытовых отходов в Чердаклинском районе в настоящее время переводятся из земель промышленного назначения в земли сельхозназначения, для реализации крупного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства”. 

Мы выяснили, что инвестора, о котором выше ведет речь Дегтярь, зовут Александр Харитонов. В телефонном разговоре он подтвердил, что сейчас земли возле Поповки переводятся в статус сельскохозяйственного назначения, идет процесс внесения изменений в генплан:

“Полигона здесь не будет. Этот участок сейчас переводится в земли сельхозназначения под строительство нами животноводческого комплекса. Поле площадью 123 га, на котором планировалось строительство полигона, предназначено для кормовой базы – выращивания кукурузы, подсолнечника и т.д.  Строительство фермы идет месяц-полтора, сейчас фундамент залит, идет засыпка песка, в ноябре займемся установкой металлоконструкции. Ферма рассчитана на 504 головы дойного стада, частично скотину завезем из заграницы.  Установим немецкое молочное оборудование”.

Согласно базе ЕГРЮЛ, Харитонов Александр Павлович является генеральным директором птицефабрики “Симбирская” (не путать с банкротящейся  “Симбирской птицефабрикой” от сына бывшего губернатора Меркушкина).

Именно рядом с ней и планируется в следующем году, по словам бизнесмена, открытие животноводческой фермы.

Справка:
Организация ООО “ПТИЦЕФАБРИКА СИМБИРСКАЯ” была основана в 2004 г. Расположена по адресу 433420, Ульяновская обл, Чердаклинский р-н, Поповка. Организация работает в отрасли – выращивание зерновых культур. Также у компании зарегистрированы 23 других видов деятельности, в том числе: выращивание зернобобовых культур, выращивание семян масличных культур, выращивание сахарной свеклы, выращивание однолетних кормовых культур, смешанное сельское хозяйство.

Выручка ООО “ПТИЦЕФАБРИКА СИМБИРСКАЯ” за 2015 год составила 256,2 млн рублей при чистой прибыли 14,41 млн рублей Итоговый капитал на конец 2015 года составляет 93,3 млн рублей.