Старейший застройщик Ульяновска – группа предприятий «Комбинат панельного домостроения № 1» – озвучил планы компании и перспективы развития жилищной застройки на ближайшие годы.

Директор входящей в группу «КПД-1» «Средневолжской строительной компании» Сергей Елфимов рассказал, что застройщик прогнозируют медленный, но постепенный рост спроса на жилье и как следствие – объемов строительства. В ближайшие несколько лет «КПД-1» планирует построить более 100 тыс квадратных метров жилья, в том числе в 2019 году в эксплуатацию сдадут свыше 43 тыс жилых “квадратов”. В числе ожидаемых к вводу в течение этого периода домов – многоквартирный дом № 6 в жилом комплексе «Микрорайон 17 ЮГ» в Железнодорожном районе, многоквартирный дом № 4 со встроенными помещениями по ул. Панорамная № 75,77, 79  в Ленинском районе и дом на проспекте маршала Устинова № 25 в Заволжье. Всего до 2020 года «КПД-1» предложит своим покупателям 2400 квартир, в том числе в ещё проектируемых жилых комплексах на улице Сиреневой.

Как правило, стройки компания ведет на свои средства, привлекая дольщиков уже на этапе, когда построена коробка дома. Это сильная сторона группы «КПД-1», которая сама производит материалы для своих домов, сама проектирует их и строит. За каждое из направлений отвечает отдельная компания. Мы имеем запас прочности, которым в Ульяновске располагают немногие, и именно по этой причине можем делать прогнозы, строить планы и декларировать их, – рассказал Елфимов. – Строительный рынок Ульяновска постепенно очищается от фирм-однодневок, от случайных горе-строителей, которые не располагали ни мощностями, ни средствами, ни квалифицированным персоналом. В условиях кризиса, в условиях, когда государство ужесточает требования к строителям, к качеству проектов, к требования благоустройства на рынке остается все меньше качественных проектов, к которым мы относим и наши дома. И уже скоро наступит момент, когда покупатель столкнется с недостатком качественного жилья от проверенных компаний. Процесс роста был бы более быстрым, но строители как и все остальные страдают от последствий негативных событий на рынке. К сожалению, такие процессы редко обходятся без скандального фона, шума и даже компаниям с многолетней историей, как наша, приходится считаться с тем, что к деятельности строителей возникает много вопросов. Мы со своей стороны в связи с этим еще раз провели аудит своих проектов, ведем работу по ужесточению требований к качеству вводимого жилья, благоустройству территории, отделке общих помещений строящихся домов. В связи с этим сроки ввода в строй отдельных зданий могут сдвигаться на небольшие сроки, но мы не можем не учитывать все более ужесточающиеся требования со стороны и государства и клиентов.