24 октября в ходе заседания Законодательного Собрания под председательством Анатолия Бакаева были приняты изменения в областной бюджет 2017 года.

Доходы и расходы текущего года увеличиваются на 1 млрд. 129,9 млн. рублей в связи с ростом собственных доходов на 1 млрд. 100,4 млн. Основной источник роста -акцизы на алкогольную продукцию. В расходной части дополнительные доходы будут направлены на выплату заработной платы (570 млн. рублей), оказание мер социальной поддержки населению (400 млн. рублей), лекарственное обеспечение региональных льготников (20 млн. рублей).

Более 109 млн. рублей пойдут на проведение ремонтных работ в городской поликлинике №1 (перинатальный центр), погашение кредиторской задолженности за выполненные ремонтные работы в филиале городской поликлиники №1 им. Кирова (ул. Карсунская, 4), компенсацию недополученных доходов, связанных с перевозкой железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, а также на обеспечение эксплуатации спецсредств, применяемых в целях фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Часть средств будет направлена на ремонт кровли здания Ленинского мемориала и благоустройство парка «Прибрежный» в Ульяновске. Кроме того, предусмотрены субсидии спортивным клубам на подготовку к участию в спортивных соревнованиях и компенсацию расходов на наем жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

С учетом указанных изменений общие параметры областного бюджета 2017 года выглядят следующим образом:

Доходы – 49 624,8 млн. рублей;

Расходы – 51 424,8 млн. рублей;

Дефицит не изменился и составляет 1,8 млрд. рублей.