По обвинению Прокуратуры Ленинского района к 3,5 годам колонии общего режима приговорен руководитель строительной фирмы ООО «Данскри» Василий Кузнецов, похитивший более 17,8 млн рублей взносов дольщиков и бюджетных средств, выделенных на обеспечение квартирами детей-сирот.

По данным прокуратуры, Кузнецов организовал участие фирмы в ряде аукционов на возведение в рамках долевого строительства многоквартирного дома в поселке Майна в целях приобретения органами власти квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Стройфирме перечислили авансовые платежи.

В целях создания видимости исполнения ООО «Данскри» взятых на себя обязательств Кузнецов оформил со сторонним хозяйствующим субъектом сделку генерального подряда, после чего распорядился бюджетными деньгами по собственному усмотрению.

Аналогичную аферу злоумышленник реализовал, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением.

В итоге с апреля 2014 по январь 2016 незаконные действия руководителя фирмы повлекли хищение более 17,8 млн рублей.

На основании представленных доказательств Кузнецов признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.7 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.