Главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву грозит штраф в 100 тысяч рублей либо отстранение от должности на срок от шести месяцев до года за прямой отказ прокуратуре в устранении нарушения закона, а именно в выдаче разрешений на строительство заправки в жилой зоне и ввод объекта в эксплуатацию.

В прокуратуре сообщают, что накануне 2016 года горадминистрация выдала коммерческой структуре разрешение на строительство автомобильной газозаправочной станции по улице Кольцевой севернее ГСК «Юпитер». По данным ведомства, данный земельный участок расположен на территории общего пользования, которая предназначена для размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения.

“Несмотря на то, что изменения в Генеральный план Ульяновска в части возможности возведения данной АГЗС не вносились, должностные лица предоставили фирме и разрешение на ввод пожароопасного объекта в эксплуатацию”, – говорится в сообщении.

Прокурор Ленинского района потребовал от главы администрации устранить нарушения закона, однако орган местного самоуправления предоставил прямой отказ.

“В соответствии с нормами Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению. В этой связи Прокурор Ленинского района возбудил в отношении главы администрации Ульяновска дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо дисквалификации (отстранения от должности) на срок от шести месяцев до 1 года. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления устранить все выявленные в ходе проверки нарушения”, – уточняют в ведомстве.

В свою очередь администрация прислала постановление от 24 октября о признании утратившими силу постановление Гаева “Об утверждении схему расположения земельного участка по ул. Кольцевой на кадастровом плане”, постановление мэрии от сентября 2011 года “О предварительном согласовании ИП Садееву места размещения объекта”, постановление администрации о передаче Садееву земельного участка в аренду, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.