Федеральное агентство по недропользованию отказало в предоставлении права пользования недрами месторождениями мела Солдатская Ташла в Тереньгульском районе для реализации инвестиционного проекта. Соответствующий ответ поступил на имя председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношением Госдумы Николая Николаева. В процессе подготовки материалов для включения месторождения в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, Роснедра выявили, что под инвестпроект запрашивается не все месторождение, а отдельный участок. Отметим, что отказ не носит окончательного характера. В федеральную структуру может и, скорее всего, будет подаваться скорректированное заявление.

Цитируем ответ:

“Уважаемый Николай Петрович!

Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело Ваше обращение от 02.10.2017 №3.12-19/1441 по вопросу представления права пользования недрами месторождения мела Солдатская Ташла в Теренгульском районе Ульяновской области и сообщает следующее.

В Роснсдра поступило обращение Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова от 28.06.2017 №73-Г-01/14797исх с просьбой о предоставлении в пользование части месторождения Солдатская Ташла с запасами высоких категорий (А+В+С1) в целях реализации инвестиционного проекта.

На основании указанного обращения, Роснедра приступило к подготовке материалов для включения месторождения Солдатская Ташла в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование.

В процессе подготовки установлено, что в границах месторождения Солдатская Ташла Государственным балансом запасов полезных ископаемых (далее ГБЗ ПИ)учитываются запасы мела категории А+В+С1 в количестве – 273,599 млн.т и категории С2 в количестве – 475,733 млн.т (протокол ГКЗ СССР от 05.03.1971 №6183), запасы учитываются в целом по месторождению, без разделения на участки.

В соответствии с п.п. 2.5 ст. 23 Закона Российской Федерации от 21.02. 1992 №2395-1 «О недрах» к основным требованиям по рациональному использованию недр относятся обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр, а также обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.

Кроме того, действующим законодательством о недрах не предусмотрено выделение для целей лицензирования участков с запасами высоких категорий из месторождения, учитываемого ГБЗ ПИ.

На основании вышеизложенного, Роснедра прекратило работу по подготовке участка недр месторождение мела для цементного сырья Солдатская Ташла, расположенного в Ульяновской области, для включения в Перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование.

Е.А Киселев”.


В свою очередь директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин прокомментировал порталу “Медиа 73”, что губернатор  обратился в Роснедра с просьбой выставить на торги не целиком всё месторождение, а только его часть:

“Заявка на разработку месторождения не подавалась ни губернатором, ни компанией «Конч». На самом деле правительство не имеет полномочий подавать заявки на разработки месторождений. О разработке можно будет говорить только после аукциона. Дату аукциона определяют Роснедра, от Ульяновской области тут ничего не зависит».

Для справки: 
Категория «А» — Детально разведанные запасы полезных ископаемых. Границы, форма и строение тел полезных ископаемых должны быть полностью определены, известны типы и промышленные сорта сырья, а также геологические факторы, влияющие на условия их добычи.
Категория «В» — Предварительно разведанные запасы полезных ископаемых. Приблизительно определены контуры тел полезных ископаемых, точное пространственное положение природных типов сырья пространственно не отображены.
Категория «C1» — Запасы разведанных месторождений сложного геологического строения и слабо разведанные запасы полезных ископаемых. Применяется на новых площадях и на площадях, прилегающих к детально разведанным участкам. Оценка запасов категории C1 производится экстраполяцией геологических данных с детально разведанных участков месторождений.
Категории «C2» — Перспективные, неразведанные запасы. Оцениваются путем толкования геологического строения, с учётом аналогии сходных и подробно разведанных тел полезных ископаемых.