Сегодня, 25 октября, в Ульяновской области проходит основной эпизод самых масштабных в российской истории учений. Экипажи 30 самолетов перебазируют с аэродромов дислокации (Тверь, Таганрог, ) в Краснодарский край, где пройдет загрузка подразделений ВДВ.

После этого самолеты ВТА выполнят полет в плотных строевых порядках в сопровождении истребителей Су-35 в Ульяновск, где на площадке приземления пройдет зачистка местности бомбардировщиками Су-34 и в дальнейшем – массовое десантирование военнослужащих ВДВ. Авиационное прикрытие мероприятия будут осуществлять перехватчики МиГ-31.

Впервые одновременно около 2,5 тысяч десантников самолетов ВТА будут десантироваться на незнакомые площадки приземления с использованием новейших парашютных систем, состоящих на вооружении.

После десантирования экипажи военно-транспортных самолетов отработают на аэродроме «Ульяновск-Восточный» уникальный прием захода на посадку – «афганский заход» (быстрое снижение по спирали с отстрелом тепловых ловушек, выход на посадочную прямую в 1,5 км до полосы, выравнивание самолета в предпосадочный режим и посадка).

На площадке приземления в этот момент военнослужащими отдельного разведывательного батальона ВДВ будут разыграны тактические эпизоды с захватом объекта, демонстрацией элементов разведывательного огневого ударного комплекса и применением современных образцов вооружения и военной техники средств ведения разведки и наблюдения.
Завершающим этапом учения станет розыгрыш эпизода поисково-спасательной операции с эвакуацией условно пострадавшего экипажа.

Посадка ил-76

Денис Барышников: Летно-тактические учения ВТА-ВДА прошли успешно. Серебрянные крылья выступают в Ульяновск-Восточном!

Летно-тактические учения ВТА-ВДА прошли успешно. Серебрянные крылья выступают в Ульяновск-Восточном!

Posted by Denis Baryshnikov on Mittwoch, 25. Oktober 2017