Алекс Митриев
Не пора ли в школах вводить уроки телефонной грамотности?

Если вам позвонили и представились, как операторы вашей сотовой сети, а потом у вас вдруг исчезли деньги с телефона или зарплатной карточки — не удивляйтесь — вас обманули. Это были подставные «операторы» – новый вид телефонного мошенничества, начавшего собирать свой криминальный урожай.
Как происходит обман? На мобильный телефон приходит звонок от «вашего» оператора сотовой связи, которой вы пользуетесь. После нескольких невинных вопросов (обычно красивым, хорошо поставленным голосом) вам предлагается усовершенствовать (обновить) сервис на телефоне или сменить тариф на более лучший и набрать на экране своего аппарата несколько цифр и символов, а потом нажать на ввод (звонок).
Телефон у вас после этого вряд ли станет лучше работать, а вот мошенники получают доступ к управлению вашим мобильным, к его сим-карте, и, соответственно, всем конфиденциальным данным, хранящемся на ней. После этого злоумышленники могут звонить как бы с вашего номера, используя ваши средства, или просто снять всю наличность. А если, допустим, в телефоне есть доступ к мобильным банкам, то и опорожнить вашу кредитную или зарплатную карту.
По приблизительным данным экспертов только в текущем году ущерб, нанесенный гражданам подобным образом составил более 15 миллионов рублей!
Телефонные мошенники не стоят на месте. Они придумывают все новые способы вытягивания денег у доверчивых людей. И их клиенты не только пенсионеры, но и зачастую люди, более продвинутые в пользованиями современными гаджетами. Стоит только неосторожно открыть неизвестное вам СМС-сообщение или ответить на незнакомый номер. Особенно страдают податливые к гипнозу люди. Их проще всего «заболтать» и заставить сделать необходимые мошенникам действия на собственном телефоне.

Чтобы не клюнуть на обман, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, внимательно читать сообщения, которые присылает банк, и никому не сообщать данные карт. Во-вторых, обязательно подключать СМС-информирование об операциях по счетам, иметь несколько карт для различных операций. При любой попытке манипуляций необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно обратиться в банк по номеру, указанному на обороте карты.

Пора, наверное, уже вводить уроки телефонной грамотности в школах, где у всех детей давно есть мобильные аппараты связи. А лучше всего самый верный способ: никогда не отвечать на незнакомые номера, а номера известных вам людей или организация самолично записывать в телефонную книгу.

Известные виды смс- мошенничеств:
«Смс – викторина» – вам предлагают прислать на неизвестный номер как можно больше смс, чтобы выиграть приз. За отправку подобных сообщений снимаются приличные суммы.
«Просьба родственника» о помощи в пополнении средств на телефоне. После перевода денег с помощью систем «мобильный перевод» средства уходят на другие телефонные номера мошенников, чтобы нельзя было зацепиться за первый отображенный номер.
«Верните деньги»: приходит смс, оповещающее о поступлении средств на ваш счет, который вы не пополняли. Через несколько секунд раздается звонок или приходит смс об ошибочном переводе с просьбой вернуть средства с помощью услуги «Мобильный перевод».
«Открытка» – от анонима приходит сообщение, что вы получили поздравительную открытку. Если открыть присланную ссылку, то произойдет автоматическое подписание на один из платных сервисов или на телефон загрузится вирус, что приведет к регулярному списанию денег с лицевого счета.
Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, причастных к мошенничеству, или сами стали жертвой данного вида преступлений, полиция просит звонить по телефону «02».