Вопросы благоустройства стали основной темой личного приема, который в минувший вторник провел председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия».

Причиной коллективного обращения жителей дома по улице Октябрьской, 36 послужили жалобы на серьезные повреждения дорожного полотна и отсутствие бордюрного камня. Разбитая дорога затрудняет проезд автомобилей и представляет угрозу для здоровья жителей дома. Депутат поручил направить запрос на имя главы администрации с просьбой приступить к ремонту асфальтового покрытия и благоустройству придомовой территории. Данный двор, по заверению Василий Гвоздева, будет включен в муниципальную программу по ремонту дорог в 2018 году. Также депутат обещал оказать содействие в решении вопроса установки во дворе спортивных снарядов: футбольных ворот, спортивной стенки и турников для занятий подростков физкультурой и спортом.

Жители одной из многоэтажек по проезду Высотному обратились с просьбой заасфальтировать дорогу, идущую вдоль детского сада «Аист», расположенного рядом с домом. Недавно выполненный карточный ремонт, увы, не исправил ситуацию, и родителям приходится вести малышей в детсад по грязи. В 2018 году, по словам Василия Гвоздева, дорога к садику, буде приведена в надлежащее состояние.

Установить пешеходный переход с разметкой на малой дороге, ведущей к супермаркету, попросили жители дома на Московском шоссе. Автодорога относится к категории дорог в зоне жилой застройки, в районе дома № 100 имеются объекты, предполагающие массовое скопление людей, при этом расстояние до ближайших пешеходных переходов составляет около 300 метров, что нарушает требования ГОСТа. Для оценки ситуации вместе с представителем администрации Засвияжского района депутат запланировал обследование проблемных точек указанного микрорайона.

В ходе приема не все заявители говорили о проблемах. Так, жители одного из домов по Московскому шоссе пришли, чтобы поблагодарить депутата за помощь в благоустройстве дворовой территории. Летом при его поддержке двор преобразился: установлены лавочки, заасфальтированы дорожки, оборудованы заездные карманы и установлено уличное освещение.