Наши читатели обратились с сигналом, что в городе серьезная инфекция. Якобы сразу в нескольких школах отмечена заболеваемость вирусной пневмонией. Аналогичная информация была размещена и в социальных сетях. В пресс-службе регионального министерства здравоохранения информацию подтвердили частично: в настоящий момент карантин введен в гимназии №24, где из-за пневмококковой инфекции (вирусная пневмония) на 10 дней распустили три класса. В социальных сетях сообщают, что это ученики 3, 4 и 5 классов.

По сообщению пресс-службы министерства образования, сейчас в школе проходят в противокарантинные мероприятия, идёт регулярный мониторинг ситуации.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдулов отметил, что с 3 по 26 октября в 24 гимназии зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии в 3 классах, дети получают стационарное лечение.

“В школе организованы ограничительные мероприятия. Контактные по классу осмотрены, проводится обследование. Наблюдение за контактными детьми установлено на 21 день. В регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и пневмонии. По мониторингу заболеваемости на 42 недели зарегистрирован 151 случай пневмонии у детей, что на 2,5% меньше показателя прошлого года” , – прокомментировал ситуацию министр.

Отметим, что вспышка этого заболевания наблюдается сразу в нескольких регионах страны. В федеральных СМИ пишут, что инфекция бушует в Тульской, Ярославской и Владимирской областях, – там уже вводят дополнительные меры контроля. 19 заболевших во Владимире, 8 – в Туле, 71 случай в Ярославле. А в Новгородской области госпитализировали более 100 детей. Ульяновские родители тоже начали бить тревогу, однако, официально речь идет только об одной школе. Информация о действительно массовой инфекции, слава богу, не подтверждается.

Однако, думаем, что будет справедливым поставить вопрос: почему информация о действительно опасной инфекции идет не от официальных органов, а сугубо от людей снизу? Почему профильное министерство даже не знает точное количество заболевших?
Отдельно запросим и у Министерства образования информацию о том, какие меры принимаются для недопущения распространения болезни в ульяновских школах.

Справка Википедии:
Вирусная пневмония — это пневмония, вызываемая вирусом.
Вирусы — один из двух ведущих факторов, вызывающих пневмонию, другой — бактериальная инфекция; менее распространёнными факторами являются грибковая инфекция и паразиты.
Вирусная инфекция является наиболее частой причиной пневмонии у детей, тогда как взрослые чаще подвержены угрозе пневмонии, вызванной бактериальной инфекцией, либо имеющей смешанную вирусно-бактериальную природу.

Симптомы вирусной пневмонии часто сходны с симптомами ОРВИ или гриппа и включают в себя лихорадку, непродуктивный кашель, насморк, и системные проявления (напр. миалгию, головную боль, озноб, одышку). Возможны также симптомы общей интоксикации организма — тошнота, рвота, диарея.