В малом зале Законодательного Собрания с общественниками встретились председатели комитетов регионального парламента – члены фракции «Единая Россия» Валерий Малышев (первый заместитель Председателя областного парламента), Ростислав Эдварс (руководитель фракции «Единая Россия»), Игорь Тихонов, Виктор Антипов и Геннадий Антонцев. Главной темой обсуждения стала дальнейшая работа над региональным бюджетом, который накануне был принят Законодательным Собранием в первом чтении.

– У Общественной палаты имеется ряд замечаний к проекту бюджета, поэтому фракция «Единая Россия» вышла с инициативой: собраться и обсудить все вопросы и предложения с представителями гражданского общества, – открыл встречу Ростислав Эдварс.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что, несмотря на впечатляющие параметры бюджета (на 9 миллиардов больше, чем в прошлом году), к нему есть ряд замечаний. Общественная палата определила «болевые точки», на которые, по ее мнение, финансирование следует увеличить. В этом перечне – транспортное предприятие ПАТП-1, которое требует дополнительных дотаций; финансовое обеспечение ключевых спортивных мероприятий 2018 года. И по мнению депутатов, и по мнению общественников требует дополнительных средств сфера ЖКХ. Финансовый голод испытывает сфера здравоохранения, где не хватает средств на обеспечение льготными лекарствами, ремонтные работы медицинских объектов. В сельском хозяйстве поддержки требует молочное животноводство и, конечно, развитие сельских территорий.

Валерий Малышев, возглавляющий бюджетный комитет, подчеркнул, что мало просто обозначить проблему недофинансирования того или иного направления, – надо четко представлять, откуда могут быть привлечены либо перераспределены бюджетные средства. При этом необходимо выстроить систему приоритетов. По его мнению, первоочередное внимание должно быть уделено решению вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье граждан.

Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике, отметил, что взаимодействие депутатов Законодательного Собрания с Общественной палатой при обсуждении бюджета полезно и конструктивно. Это дает возможность сопоставить приоритеты, обозначенные законодательной властью, с позицией представителей гражданского общества. Как показывает практика, взгляды депутатов и общественников в подавляющем большинстве случаев совпадают. Разногласия касаются только оценки степени важности тех или иных вопросов. Так, Игорь Тихонов считает, что несомненным достоинством проекта бюджета 2018 года является кардинальное увеличение средств на льготное лекарственное обеспечение граждан.

По мнению председателя комитета по жилищной политике Геннадия Антонцева, задача депутатов и членов Общественной палаты – привлечь внимание к тем направлениям в сфере ЖКХ, которые испытывают недофинансирование.

– На примере Барыша и Новоульяновска, где годами не ремонтировалась система канализации, мы видим, что бывает, если вовремя не направить деньги на инфраструктурные вопросы, – напомнил Геннадий Антонцев.

Председатель аграрного комитета Виктор Антипов начал с того факта, что АПК Ульяновской области показывает уверенный рост, и увеличение финансирования сельского хозяйства более чем в два раза в 2018 году не может не радовать аграриев. Однако и здесь остались вопросы, требующие дополнительной проработки. К примеру, крайне мало средств выделяется на мероприятия по берегоукреплению, нужны серьезные вложения в очистные сооружения, необходимо дополнительное финансирование мероприятий по газификации, водоснабжению (износ сетей очень высок), лесоустройству. Серьезная проблема, на которую Виктор Антипов попросил обратить Общественную палату особое внимание, – очень высокие тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей. Он также отметил, что у аграрного комитета есть ряд предложений к принятию бюджета во втором чтении относительно резервов по собираемости налогов.

Все прозвучавшие предложения будут учтены в дальнейшей работе. Ростислав Эдварс призвал членов Общественной палаты активнее принимать участие в обсуждении расходных статей в качестве представителей экспертного сообщества и пригласил принять участие в заседаниях профильных комитетов в рамках подготовки ко второму чтению бюджета.