На площадке городской Общественной палаты прошло обсуждения проекта бюджета в части расходов на содержание и ремонт дорог Ульяновска. Документ “защищал” начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков. По итогам члены ОП раскритиковали чиновника за отсутствие заложенных средств на строительство надземных переходов и развязок, например, с ул. Хлебозаводской на Минаева. Из прозвучавших советов – убрать пешеходные барьеры и трамвайные пути с Московского шоссе.

Всего на городскую отрасль на 2018 год предусмотрен 1,072 млрд рублей на четыре программы. На программу “Развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения” заложено 158,6 млн рублей, из них 145,7 млн рублей на ремонт дорог, оплату кредиторской задолженности за ремонт и софинансирование по программе развития городской агломерации. На устройство ливневой канализации выделено 3,3 млн рублей. На обеспечение безопасности дорожного движения – 9,5 млн рублей, из них 4,75 млн на приобретение и установку барьерных ограждений и освещение пешеходных переходов и столько же – на приобретение и ремонт остановочных павильонов и устройство заездных карманов.

В проекте бюджета отмечается, что по указанной программе не в полной мере обеспечены финансированием ремонт тротуаров (50 млн), ремонт подъездов к СНТ (софинансирование к областным деньгам, 250 тыс рублей); нанесение дорожной разметки термопластиком (50 млн рублей), строительство, капитальный ремонт, реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, разработка ПСД (162 млн), софинансирование по программе развития городской агломерации в случае отсутствия (450 млн), ремонт автомобильных дорог (132,2 млн рублей), строительство сетей ливневой канализации и разработка ПСД (216 млн), разработка комплексной схемы организации дорожного движения города Ульяновска (16,5 млн рублей).

На программу “Развитие транспортного обслуживания” закладывается 211 млн рублей. Из них 210 млн рублей (200 млн – “Ульяновскэлектротрансу” и 10 млн – на автобусные перевозки категории М3 (более 8 мест)) на предоставление субсидий на возмещение недополученных доходов от перевозки граждан наземным электрическим транспортом. В проекте указывается, что не хватает 100 млн рублей на предоставление субсидий МУП «Ульяновскэлектротранс» и 45 млн рублей для ПАТП-1. Также необходимо 120 млн рублей на капремонт путевого хозяйства (ул.Верхнеполевая, ул.Тимирязева, ул.Можайского).

На программу по благоустройству Ульяновска заложено 190 млн. В том числе на оплату за потреблённую электроэнергию заложено 103,4 млн рублей, на содержание сетей уличного освещения –  18,5 млн рублей, на оплату лизинговых платежей за приобретённую спецтехнику для благоустроительных работ – 66,3 млн ( за два года приобрели 45 единиц спецтехники), на гидрометеорологическое обслуживание – 200 тысяч.

На предоставление субсидии на обеспечение деятельности МБУ «Дорремстрой» на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений предусмотрено 443,2 млн рублей (в этой сумме заложены 50 млн рублей кредиторской задолженности), на обеспечение деятельность МБУ «Правый берег» – 46,3 млн рублей.

“За счет выделенного финансирования планируется выполнять работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки, содержанию светофорных объектов, изготовлению и установке дорожных знаков, ремонту и установке остановочных павильонов, ремонту пешеходных ограждений и устройству искусственных дорожных неровностей”, – говорится в проекте бюджета.

На обеспечение деятельности аппарата Управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации предусмотрено 23,4 млн рублей.

Не хватает средств на субсидии МБУ «Дорремстрой» для устройства снегозадерживающих площадок и утилизация снега, ремонт внутриквартальных проездов (400 млн рублей), субсидии МБУ «Правый берег» (7,7 млн) и обеспечение аппарата управления (2,57 млн).

Также горадминистрация планирует получить в следующем году 450 млн рублей из областного бюджета  и 625 млн из федерального по программе развития городской агломерации. Ещё 10,5 млн. рублей город ждет от области на обустройство велодорожек и тротуаров и 544,8 млн. рублей (на 3 года) на ремонт дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных сооружений на них и разработку ПСД.

В перечне объектов ремонта на 2018 год по Ленинскому району: ул. Тимирязева и Верхнеполевая, Радищева-Спасская (частично прошел уже в текущем году), Гагарина, Островского, Юности.

Засвияжский район: ул. Автозаводская с Пушкаревским кольцом, Промышленная, полностью Ефремова, Станкостроителей, Западный бульвар, участки улиц Доватора, Стасова и Рябикова.

Железнодорожный район: завершение ремонта Локомотивной от Инзенской до проспекта Гая, проспект Гая полностью, Хрустальная от Варейкиса до проспекта Гая.

Заволжский район: ул. Врача Михайлова, Волжская и Одесская с организацией пешеходных аллей, проспект Дружбы народов, Новосондецкий бульвар, ул. Академика Павлова, пр-т Авиастроителей.

На все эти работы выделяется 900 млн рублей (федеральные и местные средства).

По итогам доклада члены ОП раскритиковали Бычкова за отсутствие заложенных средств на строительство надземных переходов и развязок, например, с ул. Хлебозаводской на Минаева, на Академика Павлова и возле парка Победы. Начальник управления ответил, что в этом году планируется заложить средства на составление ПСД, чтобы в 2019 получить федеральные субсидии.