С 31 января по 2 февраля 2018 года в Ульяновске пройдёт Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Подготовку города к яркому спортивному событию обсудили депутаты Городской Думы на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала под председательством Игоря Крючкова.

Форум «Россия – спортивная держава» проводится по указу президента РФ Владимира Путина с 2009 года. Он прошёл в Казани и Москве, Саранске и Якутске, Чебоксарах и Владимире. Следующей площадкой всероссийского форума выбран Ульяновск, что свидетельствует о доверии и высокой оценке работы руководства области и города.

Одним из объектов, где будет проходить Совет при Президенте, выбрана Гимназия №1. Учебное заведение встретит высоких гостей при полном параде: косметический ремонт там провели ещё летом, а к началу форума проведут дополнительные работы, например, будут обновлены спортивные рекреации и оборудование в самом здании и на прилегающей территории.

Второй важной точкой форума станет ФОК «Фаворит» на улице Шоферов в Заволжье. Сейчас на объекте близятся к завершению строительные работы, и торжественное открытие ФОКа запланировано как раз на время проведение форума.

По предварительным подсчётам, во время форума «Россия – спортивная держава» Ульяновск посетят более 1500 гостей, которых наш город встретит особой праздничной спортивной атмосферой. Уже сейчас дизайнеры работают над новогодним оформлением Ульяновска, и красной нитью его станет именно тематика спортивного форума.

– Уверен, мы достойно представим Ульяновск. Посмотрите, сколько всего сделано по отдельным районам. Огромный объём дорог и тротуаров отремонтирован, обновлены фасады зданий. В целом город готов стать лицом международного события, – отметил Игорь Крючков.