Арбитражный суд  отказал АО «Ульяновскцемент» в отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Ранее предприятие обратилось в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на проведение рекультивации шести земельных участков возле Мелового сроком на 6 лет. 

Во вторник закончилось очередное заседание суда между ООО “Росинка”, учредителем которой является известный ульяновский застройщик Валерий Давидзон, и АО «Ульяновскцемент». Суть спора – требование вернуть рекультивированные земельные участки у Мелового, которые последние десять лет арендовало АО «Ульяновскцемент»: последний из-за кризиса в отрасли добровольно земли возвращать не собирался. Суд встал на сторону фирмы Давидзона – цемзавод обязали рекультивировать шесть земельных участков общей площадью 104,5 га и передать их собственнику.

В июле АО «Ульяновскцемент» обратилось в суд с просьбой рассрочить решение суда на 6 лет – до мая 2023 года. Заявление рассматривалось 23-24 октября. В итоге решением Арбитражного суда определено отказать в отсрочке или рассрочке судебного акта.

 

 

Ранее руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин прокомментировал, что в случае отказа «Ульяновскцементу» в рассрочке исполнения решения суда ведомство инициирует внеплановую выездную проверку по ст. 8.7 КоАП РФ за неисполнение обязательств по рекультивации. В случае невыполнения или несвоевременного выполнения обязательств по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых предприятию грозит штраф в размере от 400 до 700 тыс рублей, директору — от 50 от 100 тыс рублей и предписание об устранении нарушений. В свою очередь в случае неисполнения этого предписания предприятию грозит штраф уже от 100 до 200 тыс рублей, директору от 30 до 50 тыс рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

«Срок давности привлечения по ст. 8.7 КоАП РФ составляет один год с момента, когда наступила обязательства недропользователя. При выявлении нарушения, в нашем случае за несвоевременную рекультивацию нарушенных земель, мы выдаём предписание об устранении нарушения. То есть устанавливаем новый срок для рекультивации. Если не уложаться в срок, то штрафы пойдут по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Максимальный срок не регламентируется. Моя позиция будет давать небольшие сроки, но реальные к исполнению, чтобы через суд не отменили предписание как неисполнимое.  Будем смотреть, на какой стадии предписания появятся, есть или нет проект, что в проекте указано по срокам и и.д.», — уточнил Каплин.

Также руководитель Росприроднадзора отметил, что в суд с иском может выйти и Россельхознадзор, если посчитает ущерб, нанесённый землям сельскохозяйственного назначения.