По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, только за последнюю неделю в учреждения здравоохранения региона с различными травмами поступил 251 ребёнок, из них 65 детей в возрасте до трёх лет.

Так, в селе Баратаевка полуторагодовалый малыш отравился мышиным ядом, оставленном в доступном месте, а в Тереньгульском районе двухлетний ребёнок получил ожог роговицы глаза уксусной кислотой. Всего в стационары лечебных учреждений госпитализировано 36 детей, из них 10 малышей – в состоянии средней степени тяжести.

– Всем детям оказана медицинская помощь в полном объёме, но невнимательность родителей может стоить жизни их детей. Министерство не раз сигнализировало о том, к чему приводит беспечность родителей. Лекарства, технические жидкости, химические вещества, порошки не должны быть в зоне доступа ребенка. Будьте осторожны, берегите своих детей! – подчеркнул министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По словам специалистов, чаще всего получают травмы по недосмотру взрослых именно малыши до трёх лет. Очень часто дети травятся химическими веществами, которые родители оставляют в доступных для маленьких вездесущих непосед местах – например, уксусной эссенцией и каустической содой. Также причинами «популярных» отравлений служат кристаллы марганцовки, нашатырный спирт, технические кислоты, сухой лёд, охлаждённая угольная кислота, канцелярский клей, скипидар, аккумуляторная жидкость и средства для прочистки засоров в трубах.