Управление Роспотребнадзора направило в Кошкинский районный суд Самарской области исковое заявление о ликвидации юрлица АО «АЛЕВ» за неоднократные нарушения прав потребителей. Исковое заявление принято к производству, заседание назначено на 2 ноября.

Ранее арбитражный суд Ульяновской области рассмотрел в отношении АО “Алев” два протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43  (о нарушениях требований технических регламентов). Сообщается, что производитель фальсифицировал жировую фазу производимой молочной продукции жирами немолочного происхождения. Решением суда компания оштрафована на 250 тыс рублей, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

В решениях суда также отмечено, что при назначении наказаний суд учел факты неоднократного привлечения АО «Алев» за аналогичные правонарушения и не принятие производителем мер для соблюдению требований при производстве молочной продукции.

По словам официального представителя руководства АО «АЛЕВ» : «..информация,  бурно обсуждаемая в электронных СМИ Ульяновской области  о ликвидации компании преждевременна и не имеет под собой веских оснований.  Руководство компании обращается к представителям СМИ с просьбой прекратить распространение информации, наносящей урон репутации компании и  взаимоотношениям с партнерами. Хотелось бы особо подчеркнуть, что холдинг обеспечивает работой коллектив  из тысячи человек, большинство из которых рабочий персонал Ульяновской и Самарской областей, заинтересованный в стабильной работе.  Появление вышеуказанной информации не лучшим образом сказывается на сотрудниках, создает панические настроения.

На сегодняшний день производственные площадки компании продолжают функционировать в прежнем режиме, принимая и перерабатывая ежедневно не менее 300 тонн сырого молока. Продолжается сотрудничество с сетевым каналом, в том числе и по производству СТМ (собственные торговые марки) для федеральных сетей и партнеров. Продукция производства АО «АЛЕВ» соответствует всем необходимым требованиям Техрегламента.  Мы призываем наших партнеров и покупателей не поддаваться распространяемой информации и быть уверенными в качестве нашей продукции. Что же касается заявления Роспотребнадзора, дальнейшие комментарии будут предоставлены в ноябре».

Напомним, в июле этого года АО «Алев» оштрафовали на 900 тыс рублей за производство фальсифицированной молочной продукции.