В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова к 205-летию Отечественной войны 1812 года открылась выставка «Мозаика эпопеи» из музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области.
Значительную часть экспозиции занимает период жизни Толстого с 1863 по 1869 годы – семь лет «непрерывного и исключительного труда», которые он положил на создание «Войны и мира». В романе-эпопее – более пятисот героев, однако на выставке представлены планшеты, посвященные 31 основному персонажу монументального произведения.

Музей Толстого предоставил также копии бесценных предметов, которые окружали писателя в период работы над романом. Например, в выставочной витрине, посвященной возникновению замысла эпопеи, представлены воспроизведения трех военных наград Толстого периода Крымской войны. За оборону Севастополя Лев Николаевич был удостоен ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», а также награжден медалями «За защиту Севастополя 1854-1855 годов» и «В память войны 1853-1856 годов».

Центральную часть экспозиции занимают копии личных вещей Льва Толстого из его кабинета в яснополянском доме. Находящиеся там предметы -спутники почти всей жизни романиста в Ясной Поляне, начиная от рождения и до последних дней. В первую очередь, это старинный письменный стол из персидского ореха, оклеенный зеленым сукном, с тремя выдвижными ящиками. Великий классик за этим столом написал большинство своих произведений, в том числе «Войну и мир» и «Анну Каренину».

На столе можно увидеть копию чернильного прибора Николая Ильича Толстого, отца писателя, и рукопись романа «Война и мир» 1867 года с планом Бородинского сражения. Рядом лежит первое полное издание «Войны и мира» 1868 года.

Над столом возвышается портрет Льва Николаевича в яснополянском кабинете. Портрет был написан Ильей Репиным в 1891 году.

Также в экспозицию включены подлинные предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея: гусарская сабля, кираса, дамский веер, перчатки и другие реалии «войны» и «мира» начала XIX века, дополняющие рассказ о героях эпопеи.

Посетители, безусловно, оценят образ Наташи Ростовой, открывающий галерею женских персонажей «Войны и мира» и представляющий на выставке изящный дамский мир.

Раскрыть образ любимой многими читателями героини авторы экспозиции попытались через снимок Одри Хепберн в роли юной Ростовой в первом полнометражном художественном фильме «Война и мир», который был создан в 1956 году американским кинорежиссером Кингом Видором.

Дополнением к грациозному образу Наташи стали нежные атласные женские башмачки позапрошлого века из запасников Краеведческого музея. Примечательно, что на внутренней стороне башмачков просматривается штамп магазина Соболева, поставщика Двора Его Императорского Величества, владевшего обувным магазином на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Изделия этого мастера пользовались славой среди столичной аристократии. При созерцании столь милой вещицы женского туалета нельзя не вспомнить о первом бале Наташи, на ножках которой «были шелковые ажурные чулки и белые атласные башмаки с бантиками».

Выставочный проект «Мозаика эпопеи» будет работать в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова до 15 ноября.

Ирина Маршалова