26 октября на городских улицах работали 29 единиц спецтехники МБУ «Дорремстрой». Дорожные рабочие сосредоточились на подметании проезжей части и борьбы с гололедом, для чего было использовано 130 тонн песко-соляной смеси и 5 тонн твердого реагента. Обработка дорог противогололедными реагентами и подметание тротуаров проводились в течение всего светового дня.

Администрация Ульяновска призывает водителей быть внимательными и осторожными, соблюдать дистанцию и скоростной режим: время первой «снежной каши» – самое коварное для автолюбителей, еще не привыкших к изменившимся дорожным условиям.

Несмотря на то, что впереди – еще один осенний месяц, погода еще не раз преподнесет сюрпризы: к примеру, на этой неделе ульяновцы и димитровградцы уже могли лепить снеговиков.

По заверению специалистов городского Управления дорожного хозяйства, подготовка Ульяновска к уборке и содержанию улиц в зимних условиях на стадии завершения.

– Общая протяженность обслуживаемых дорог – 1087 км. Мы планируем привлечь в 2017 году 125 единиц спецтехники – самосвалы, автогрейдеры, фронтальные погрузчики, мини-тракторы Bobcat и другие, – сообщил начальник упомянутого Управления Игорь Бычков.

Кстати, если в прошлый зимний сезон примерное соотношение муниципальной и арендованной техники было 65% к 35%, то сейчас из 125 единиц город арендует только 8.

– В настоящее время мы переоборудовали и подготовили к работе в зимних условиях большую часть спецтехники. Для лучшей организации работ по механизированной и ручной уборке территория областного центра разбита на участки, которые обслуживаются механизированной колонной. Число работающих машин зависит от площади размещения района, плотности застройки и численности населения, – сказал наш собеседник.

По его словам, уже составлены графики движения техники по всем городским районам.

Бычков также отметил, что в связи с нехваткой самосвальной техники для вывоза снега с дорог, будут привлекать субподрядчиков – в круглосуточном режиме по муниципальному контракту.

– Что касается противогололедных материалов, то ситуация такая: планируется заготовить 30 тысяч тонн песко-соляной смеси с 20% содержанием соли на общую сумму 24,5 млн. рублей. Соответственно, на поставку 6000 тонн галита (технической соли) заключен муниципальный контракт на сумму более 15 миллионов рублей. Также закуплено 24 тысячи тонн песка на 9 миллионов.

Средства борьбы с гололедом складируются на пескобазах – на улице Октябрьской и 8-м проезде Инженерном. Соляной раствор планируется завозить с ТЭЦ-2.

Стоит добавить, что в настоящий момент приобретена зимняя спецодежда и спецобувь для рабочих на 1,7 млн. рублей. Обеспеченность спецодеждой 100%. Кроме того, ведется набор водителей и механизаторов для того, чтобы обеспечить круглосуточную уборку улично-дорожной сети Ульяновска.

К слову, согласно штатному расписанию, на работе по зимнему содержанию занято 162 водителя и 71 механизатор. Ручной уборкой остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам и тротуаров будут заняты 124 специалиста.

Сергей Иванов