В преддверии очередного Дня рождения комсомольской организации своими воспоминаниями о быте комсомольцев 1970-х поделился работник Ульяновского механического завода Виктор Андреевич Цыцаров.
Напомним, молодежная организация, называвшаяся вначале Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), была основана 29 октября 1918 года, на первом всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. Уже в первый год существования новая организация объединила более 22 тысяч человек, спустя два года число комсомольцев достигло полумиллиона.

В 1930 году комсомол выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. В 1928-1929 годах по комсомольским путевкам пошли учиться на рабочие факультеты 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы – 20 тысяч, в вузы и техникумы – 30 тысяч. В 1934 году рабочая прослойка среди студентов достигла 48 процентов. По инициативе комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих -техминимум.

В 1941 году в СССР было уже более 10 миллионов комсомольцев. Миллионы стали «ворошиловскими стрелками» и пополнили ряды защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Три с половиной тысячи комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.

После Победы комсомольцы активно участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства, патрулировали улицы в составе добровольных народных дружин, вели общественную деятельность. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет.

– Главное, чему учил нас комсомол, – вере в наше будущее и неравнодушию, – рассказал работник УМЗ Виктор Цыцаров. – Я стал комсомольцем в начале 70-х, еще учась в школе. До сих пор помню, какой сплоченной и ответственной организацией был ВЛКСМ. Никакого формализма – все равны и несут одинаковую ответственность. На субботниках трудились все – от рядовых членов до руководителей.

Активную комсомольскую работу Виктор Андреевич продолжил в годы службы в армии и позднее, придя на предприятие.

– Однажды мы готовились к открытию пионерского лагеря для детей работников, – продолжил Виктор Цыцаров. – Накануне выяснилось, что необходимо заменить кабель, но провести работы к установленному сроку не успевают. Комсомол объявил призыв, и мы, молодежь завода, своими силами выкопали траншею. Лагерь принял детей в обещанный срок.

По мнению Виктора Андреевича, современной молодежи остро не хватает подобных жизненных целей и установок взамен ложных идеалов, навязанных современным обществом.

– Мы не ждали наград, а работали за идею, – подчеркнул ветеран комсомола.

– Тем не менее, за свой труд мы получали высшую награду – доверие и уважение людей.

Даниил Старков