Лицами “спортивной державы” стали чемпион Универсиады по биатлону Юрий Шопин, чемпион мира по хоккею с мячом среди юниоров до 17 лет Александр Степанов и чемпионка России по гребле на байдарке Варвара Баранова.

Имена финалистов конкурса, которые получили право стать лицом Международного спортивного форума, озвучил губернатор на прошедшем в Москве первом организационном комитете под председательством министра спорта России Павла Колобкова.

По информации пресс-службы областного правительства, претендентами на право стать «лицом» спортивного форума могли стать спортсмены, достигшие успехов на международном уровне. В состав экспертного жюри вошли представители Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, АНО «Форум «Спортивная держава», спортивных учреждений и заслуженные тренеры страны.

Мастер спорта по гребле на байдарке Варвара Баранова входит в состав основной сборной команды России. Она является трёхкратной чемпионкой страны, многократной победительницей Первенств мира и Европы.

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин также входит в сборную команду России. На его счету победы на Универсиаде, призовые места на Кубке IBU.

Игрок знаменитого ульяновского хоккейного клуба с мячом «Волга» Александр Степанов принимает активное участие в общественной жизни ульяновского региона, проводит мастер-классы и показательные выступления для юных спортсменов.

Все спортсмены – молодые чемпионы до 30 лет. Всем победителям предстоит участие в профессиональной фотосессии, по итогам которой их фотографии будут интегрированы в фирменный стиль Форума.

Спортивный форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в седьмой раз. Площадкой проведения станет Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена».