Учебный процесс стартовал два месяца назад, не за горами и вторая половина учебного года. Представители профильных ведомств и педагогическая общественность подвели итоги экзаменационной кампании 2017 года и начинают подготовку к наступающей.
– Подготовка к экзаменационной кампании 2018 года началась уже в августе с утверждения комплексного плана дорожной карты подготовки Министерства образования и науки Ульяновской области. Если говорить об итогах 2017 года, то есть вопросы организационно-технического плана, над которыми нужно работать. Тем более следующий 2018 год объявлен Годом умных технологий, – прокомментировала директор Института развития образования Ульяновской области Марина Алексеева.

– Прошедшая экзаменационная кампания – практически без двоечников, были дети, которым предоставили возможность пересдать. В этом году пересдача в случае неудовлетворительной оценки будет также доступна, – отметила Марина Алексеева.

В 2017 году увеличилось количество обращений участников образовательного процесса по вопросам изменения комплекса выбранных предметов после официального срока регистрации. На расширенном совещании учителей призвали своевременно доносить информацию об Итоговой государственной аттестации и ее правилах на школьных часах и родительских собраниях.

Заместитель министра образования и науки региона Алексей Шкляр отметил, что в этом году в два раза увеличилось количество желающих сдать пробный ГИА среди родителей, СМИ и общественности.

– Такая возможность успокаивает родителей, после прохождения они понимают, что их детям нечего бояться, – прокомментировал Шкляр.

Расширяется также институт общественных наблюдателей. При педагогическом и государственном университетах активно работают ситуационные центры, где студенты через камеры могут наблюдать за дисциплиной в кабинетах.

– В 2017 году мы перешли на стопроцентное онлайн-наблюдение. В следующем году эта практика будет сохранена, так как она показала свою эффективность, – сказал Алексей Шкляр.

Выступающие отметили, что в 2017 году наблюдался незначительный спад желающих сдавать профильную математику. Даже среди физико-математических классов и школ. Спад наблюдается и среди желающих сдавать биологию.

– В этом году активно мы принимали участие в проекте «Я сдам ЕГЭ», который направлен на повышение качества подготовки по таким предметам, как русский язык, математика и биология. Планируем и дальше продолжать этот проект, – сказала Марина Алексеева.

Высоко оценен профессионализм работы предметной и конфликтной комиссий в этом году, так как апелляций в 2017 году по всем предметам было меньше, чем в прошлом.

Абсолютно все пункты проведения экзаменов будут работать в режиме высокотехнологичных пунктов, т.е. все экзаменационные материалы будут печатать в аудиториях на месте экзаменовки. Это первый подобный опыт региона.

В 2017 году результаты, полученные на ГИА по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку в аттестате, а также на получение аттестата.

Устный экзамен по русскому языку может стать допуском к итоговой аттестации для учеников 9-х классов. В 2018 году на территории Ульяновска проект тестируется в пилотном режиме.

– Обозначены сроки апробации устной части экзамена по русскому языку для выпускников 9 класса. На всей территории Ульяновской области и Российской Федерации данная практика пройдет в режиме апробации. Педагоги и дети получат представление и смогут подготовиться к тому моменту, когда данный вид экзамена будет влиять на допуск к сдаче ГИА. Задачей учебного года 20182019 годов является подготовка педагогов к принятию подобных экзаменов и их оценке, – поделилась Марина Алексеева.

В период с 24 по 26 октября на всей территории Ульяновской области прошла оценка качества образования восьмиклассников. Именно им предстоит в 2022 году сдавать английский язык как обязательный предмет.

– У нас достаточное количество времени, чтобы подготовить школьников к нововведениям. По итогам диагностики будет выстроена отдельная методическая работа с каждой школой, – отметила Марина Алексеева.

Алла Русланова