Двое жителей Ульяновской области осуждены за торговлю немаркированным алкоголем.
Не секрет, что употребление спиртного, помимо вреда для здоровья, способно ощутимо бить по карману – напитки, особенно хорошие, стоят немало. Желание сэкономить толкает любителей «зеленого змея» приобретать алкоголь не в официальных торговых точках, а у различного рода «левых» продавцов. На этом и решили сыграть двое жителей Вешкаймского района Ульяновской области.

Как установлено следствием, неработавшие 40-летний Алексей Ш. и 54-летний Осман Г. предлагали своим покупателям элитные сорта алкоголя, стоившие значительно дешевле, чем в розничных сетях. При этом злоумышленники знали, что низкая себестоимость обусловлена несоблюдением технологического процесса производства, а также неуплатой обязательных сборов в бюджет Российской Федерации. Нелегальный товар Ш. и Г. хранили на складе семеноводческой станции, а перевозили на большегрузном фургоне с фиктивными сопроводительными документами. Официально в кузове был виноградный сок.

В результате злоумышленники заработали более 19 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой Вешкаймского района доказательств Ш. и Г. были признаны судом виновными в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. И приговорены, соответственно, к 3,5 года колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей и трем годам четырем месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Приговор вступил в силу.