29 октября, в 17.00, в Малом зале Ленинского мемориала пройдет музыкальный вечер в формате «Поющий зал» «Споемте, друзья!». На сцене перед зрителями в этот вечер будут выступать Ульяновский оркестр русских народных инструментов, дирижер – заслуженный артист России Евгений Федоров – и солисты филармонии: Вера Чиркина (сопрано), Тамара Кулябина (народное пение), Елена Рождественская (сопрано) и Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано).

Когда-то Константин Ваншенкин сочинил строчки «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново…» в середине 50-х годов во время прогулки по подмосковному лесу. Пришло вдохновение, а под рукой – только кора березы. Он стихотворение карандашиком на коре и записал, а потом опубликовал в своем раннем сборнике. Его друг Марк Бернес оценил эти стихи, но они показались слишком длинными для песни. И «лишние строфы» сократили. Кстати, и музыку Эдуарда Колмановского одобрил только со второго раза, первый вариант Бернес забраковал. Так родилась песня, которая сразу стала народной. Ваншенкин говорил, что такие чутье и вкус бывают только у незаурядного исполнителя. Но хорошо, что в начале творческого пути Ваншенкину встретился Бернес, который заметил тонкого лирика.

В программе: песни Соловьева-Седого, Дунаевского, Фельцмана, Пахмутовой, Колмановского и многих других композиторов. Все песни хорошо знакомы и любимы в народе. Артисты просят зрителей подпевать.

Концерт будет вести Элла Якубенкова. Действует абонемент № 15.