27 октября Председатель Законодательного Собрания, лидер регионального отделения «Единой России» Анатолий Бакаев посетил карсунскую кадетскую школу-интернат имени генерала-полковника Виктора Чечеватова. Для школы это стал знаменательный день. В присутствии учителей, родителей и почетных гостей «новобранцы» 2017 года принесли торжественную клятву кадета. А их старшие товарищи – 60 воспитанников школы-интерната – получили напутствие перед поездкой в Самару, где 7 ноября по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память» пройдет Парад Памяти.

Церемония посвящения в кадеты получилась очень красивой и трогательной. Сняв головные уборы и преклонив колени, ребята, среди которых были и пятиклассники (первая ступень кадетской школы) и новички из старших классов, проникновенно и искренне повторяли за командиром слова присяги. Эту клятву на верность Родине им предстоит пронести через всю дальнейшую жизнь, какую бы профессию они не выбрали.

– «Зри в части семью, в начальнике – отца, в товарищах – братьев», – напомнил Анатолий Бакаев слова великого русского полководца Александра Суворова. – Вы дали клятву и будьте ей верны! Не бойтесь испытывать себя. Именно так закаляется характер, формируется самостоятельность и смелость.

Обращаясь к кадетам, которым выпала честь принять участие в Параде памяти в Самаре, Анатолий Бакаев напомнил, что эта акция – дань уважения известному Параду 1941 года. Первый парад шел в Москве, к которой рвался враг, всего 25 минут, но по своему значению был приравнен к крупнейшим военным операциям, показав всему миру, что боевой дух нашей страны не сломлен. Второй парад принял Воронеж, а третий, самый масштабный, – Куйбышев (ныне Самара).

– В том строю чеканили шаг ваши деды и прадеды, прямо с парада отправляясь на фронт. Пройти парадом так же, как и они, – огромная честь, – напутствовал юных участников парада спикер областного парламента.

Анатолий Бакаев вручил исполняющему обязанности директора кадетской школы Александру Файзрахманову флаг Ульяновской области, отметив, что под этим флагом ребятам предстоит держать парадный строй 7 ноября.

– Флаг нашего региона объединяет всех, кто живет и работает на Симбирской земле. В нем отражены традиции, отвага и трудовая слава наших земляков. Гордитесь этим и будьте этого достойны! – пожелал он ребятам.

Школьному музею Анатолий Бакаев передал в дар подготовленный Законодательным Собранием сборник «Родные герои», в котором собраны воспоминания ульяновцев о войне. Председатель областного парламента рассказал, что сейчас идет работа над вторым томом, и пригласил кадетов вписать свои страницы в новую книгу.

Завершили церемонию показательные выступления группы специального назначения УФСИН России по Ульяновской области «Шквал». Ее бойцы в камуфляже и балаклавах к огромному удовольствию кадетов продемонстрировали приемы боя с использованием огнестрельного и холодного оружия, а также работу кинологов со служебными собаками.